Санаторий Голубая даль расположен в поселке Дивноморское, Геленджик.
Отдыхаю здесь пятый день. Впечатления неоднозначные. И всё же, уже сейчас хочется отметить безусловные плюсы санатория:
- отличное расположение санатория в непосредственной близости от морского побережья;
- уютные, удобные, красивые номера (см фото);
- хорошая лечебная база;
- ОЧЕНЬ хороший доктор (принимает на 1-вом этаже каб 107 лечебного корпуса - женщина, специалист высокого класса. Подход к назначению процедур очень грамотный);
- живописные виды;
- шикарный воздух;
- наличие бассейнов (2 открытых, и закрытый бассейны, нужна шапочка для плавания!) + СПА зона;
- около бассейнов шизлонги, можно отдохнуть в солнечные дни даже не в сезон(матрасы на шезлонг обязательно возьмите, они отдельно лежат в белой кабинке около здания, их не видно со стороны)
- состояние номеров, холлов и коридоров в норме. Красиво, достойно. Все в едином стиле
Имеется несколько жилых корпусов. Основное заселение идёт в 14-этажные корпуса (3й и 4й ). Я живу в 4м корпусе.
Корпус 4 в хорошем санитарном состоянии. Чисто в холлах, коридорах и комнатах. Работают 2 лифта. Проблем с поднятием на этаж нет.
Хорошая отделка комнат. Эстетично. Высокие потолки, витражные окна. Уютные, светлые комнаты. У меня двухместный номер с отдельными кроватями. Шикарнейшие новые ортопедические матрасы очень большой толщины. Мягкие, уютные, комфортные. Засыпаешь быстро. Постельное белье белое, хорошего качества. Мягкие лёгкие теплые одеяла. Шелковые со стёжкой персикового цвета покрывала и такая же дополнительная подушка.
В изловьи кроватей мягкий белый большой кожаный щиток.
Одним словом, с удобствами для сна здесь все хорошо. Удобно будет каждому, поверьте. Правда, для меня , например, кровать узковата. Я привыкла к более просторной
Мебель белая, добротная, качественная , блестящая. Из мебели: две тумбочки прикроватных с двумя ящиками. На тумбочках хорошие настольные лампы. Небольшой журнальный/сервировочный столик. Письменный стол. Стул шикарный с нежно золотой обивкой, шикарный комод с тремя ящиками и большим круглым зеркалом. Ещё и мягкое кресло с обивкой в тон штор. Полы ламинат. Красивая люстра.
В комнате на стене большой телевизор. Кондиционер. Габеленовпя картина в "золотом" окладе. Огромный вместительный зеркальный шкаф-купе в коридоре. Холодильник .Ванна, гибкий душ, зеркальный шкафчик, фен, под раковиной тумба (все в едином стиле с мебелью комнаты). Все сантехническое оборудование новое, исправное. Отделка стен дорогой кафель с фресками.
Прямо скажу: очень достойно всё
Балкон есть. На балконе стеклянный журнальный столик и три кресла. Сушилка для белья (прищепки привезите с собой).
Столовая в отдельном корпусе розового цвета. Несколько обеденных залов. Залы с обслуживанием "шведский стол" и залы для общего питания (по социальным путёвкам - меню без предзаказа).
В наш заезд гостей много, поэтому выделен дополнительно небольшой зал. Обслуживает одна девочка. Старается. Но один человек на зал это мало. Тяжело.
Про питание не хочется говорить. Из-за отдаленности кухни от нашего зала, часто питание просто холодное. Хорошая выпечка. Нравится, как готовят рыбку. Вкусный рассольник. Гарниры на выбор. Овощные очень вкусные. Первые дни питание возмущало. Сейчас кажется, что все нормально. Сытно. Порции достаточные. На стороне ничего не покупаю.
К стати! Магазинов на территории нет, поэтому на первое время привезите с собой шампунь, гель для душа, средство для стирки. Здесь на каждого гостя дают шампунь, гель, мыло - набор для отелей, разового пользования.
Пляж санатория, который плавно перетекает в общегородской пляж.
Набережная достаточно продолжительная, просторная, чистая. Увы, не сезон, и в нашей части набережной работает только одна небольшая кофейня и магазинчик продуктов.
Пляжная полоса неширокая. Любители собирать ракушки прогуливаются около воды. Есть желающие искупаниться в 20°-ной воде. И желающие поймать последние теплые лучи солнца также расположились на пляже.
Это место просто сказка.
Есть минусы: Это расположение санатория на склоне горы.
Самый высоко расположенный корпус - 4й.
Немного ниже - 3й корпус.
Ещё ниже - Столовая, лечебный корпус, служба приема и размещения гостей.
Ещё ниже - детская площадка, бассейн, один из корпусов и выход на пляж.
Выход к морю - ещё ниже ....
Все эти перепады высот на территории санатория через достаточное количество лестничных ступеней, что составляет определенные трудности не только при подъёме к корпусам.
Да. Это минус.
НО.
Санаторий организовывает доставку от корпусов к столовой и лечебному корпусу и обратно в определенное время.
Если у вас сложности с передвижением, обратите пожалуйста внимание на расписание микроавтобуса.
Кроме того, дорожки на территории санатория спланированы так, что можно выбрать удобное прохождение с минимумом ступеней. Немного длиннее тропа, но уклон получается меньше и меньше ступеней.
Выберите неспеша для себя удобный маршрут. По пути движения есть лавочки, можно передохнуть. Главное, не надо переживать и тревожиться.
Территория санатория большая, но понятная и ориентироваться можно легко и просто
Мне нравится здесь. Считаю, что санаторий прекрасный. Условия отличные.
Октябрь - моё время. Золотая осень. Особый шик. Воздух мягкий. Не жарко. И не холодно. Прекрасное время для прогулок. И я даже купалась, пока только однажды.
Очень надеюсь, что время проведенное здесь ничем не будет омрачено и оставит толь о приятные воспоминания
С уважением и наилучшими пожеланиями к руководству и работникам санаториия,
Ваш гость,
Любовь Михайловна, Пенза
Октябрь, 2023 г
Любовь Семёнова