Вернулись из санатория с ооочень неоднозначными впечатлениями.
Вызывает недоумение количество восторженных отзывов. Руководствуясь ими, забронировали санаторий на 7 дней, в итоге уехали через 3 дня. Об’ективно :
1. Большая красивая, ухоженная территория, клумбы, новые лавочки, качели, веревочный городок, детские площадки. Много деревьев - клены, дубы, сосны, рядом березовая роща. Воздух волшебный, вкусный).
2. Реновация санатория закончена в 2021 году. Отремонтирован главный корпус, построены тауны и гостевые дома. Когда попадаешь на территорию - первое впечатление отличное. Однако, визуал впечатляет сильнее, чем содержание. Жили в тауне. Внизу гостиная и туалет с душевой кабиной, на втором этаже две большие спальни и вторая туалетная комната. Пространства для отдыха предостаточно, это плюс. Но! Мебель в гостиной в пятнах. Понятно, что это претензия к отдыхающим-свиньям, которые умудрились испортить новую мебель. Но тем не менее, общее впечатление при заселении испорчено. Этот вопрос администрации нужно как-то решать, поскольку стоимость проживания высокая, и хотелось бы соответствующего сервиса. Далее… Проблемы с сантехникой и водой. Внешне все исправно. Но лейки в душе стоят самые дешманские, струи воды летят во все стороны, кроме как на тебя). Температуру воды отрегулировать - целый квест. Или кипяток, или холодная. В каждой комнате есть смарт телевизоры, визуально - новые , с большой диагональю. Но они не работают!!! Это как? К интернету не подключены, и вопрос этот является неразрешимым. Звукоизоляция. Откровенно слабая. За стеной жила семья с ребенком, слышно все - разговоры, смех, плач и тп.
2. Столовая. Ну прям столовая во всех смыслах. Не знаю, кто в восторге от качества пищи, нам не просто не понравилось, мы еще и отравились на второй день пребывания. Опять-таки, визуально - выбор есть. Но приготовлено все невкусно. Либо жирное, либо совсем без специй, пустое, салаты с огромным количеством майонеза. Из напитков - пакетированный чай, кофе из кофемашины, компот одного вида. Из десертов - как правило, бисквит, политый кремом. Выпечки нет. Дубовые недоспелые фрукты одного вида - груши, бананы, апельсины. Я не придираюсь, просто за 15 тыс в сутки такое питание - это мягко говоря, ни в какие ворота! За эти же деньги отдыхали с лечением в Минводах, небо и земля по всем показателям, в том числе, по качеству пищи.
3. Бассейн при Фоке. Отремонтирована раздевалка и душевые. В душевых та же песня с лейками - помыться невозможно, брызги во все стороны)). Сам бассейн обычный, 4 дорожки. Джакузи на ремонте. Сауна требует ремонта, это очевидно.
4. Лечение, занятия ЛФК в оплачиваемую путевку не входят. Хотела сходить на душ Шарко платно и на жемчужные ванны. Зашла в лечебное отделение, увидела очередищу у регистратуры, где сидит одна регистратор, поняла, что за платными процедурами нужно отстоять минут 30-40 и ушла восвояси)). Дома схожу, тут без очередей хотя бы).
5. Вызвало удивление, что в системе обслуживания в бюджетном учреждении(!!!) при прокуратуре работают мигранты. Они везде, даже на кухне. Я не ханжа, но это странно.
Подводя итог, мнение сложилось такое - да, учреждение «бюджетное» во всех смыслах. Деньги на реконструкцию вложили огромные, сделали визуально не плохо, по сути дешево, а поддерживать и ремонтировать не хочет никто. По бесплатным путевкам сотрудникам и пенсионерам - конечно отлично, а за свой счет там делать нечего однозначно.