• Акции и скидки
  • Мои места
  • Мои поездки
Написать статью
Войти
Личный опыт
Статья от читателя

Бюджетные Эмираты: правда или вымысел?

Дмитрий Шишук
Повёз семью в ОАЭ без обратных билетов
28
ВКонтакте
Телеграм
Бюджетные Эмираты: правда или вымысел?

Нашу поездку из зимы в лето мы придумали примерно в сентябре. Мы — русская семья самозанятых с ребёнком шести лет. Главным условием поездки было: 1 декабря улететь туда, где тепло, за разумные деньги, то есть дёшево. Сумма расходов — в конце статьи.

Наше решение

Выбор пал на Объединённые Арабские Эмираты, хотя все считают это направление очень дорогим. Знакомые летали туром семьёй три человека «всё включено» за 270 тысяч в сентябре, когда не такой высокий сезон из-за жары, а сколько потратили там — не знаю.

Но мы захотели проверить на себе. И через несколько дней поисков попались неплохие билеты на чартер в эмират Рас-эль-Хайма — 24 500 рублей за всех путешественников в одну сторону. Обратные билеты были дорогими, и мы рискнули — полетели без них, благо по прилёте в ОАЭ не требуются обратные билеты и виза (для граждан РФ). 

Мы решили в отпуске не сидеть на месте в отеле, а посмотреть как можно больше и, опять же, не потратив при этом огромных денег. Маршрут был таким:

  • Рас-эль-Хайма — 3 дня — пляжный отдых + бассейн;
  • Дубай — 4 дня, из которых 2 дня было заложено на Старый город, «Бурдж-Халифу» и прочие достопримечательности;
  • Дубай Марина — 1 день;
  • и на следующий день посещение Лувра Абу-Даби и мечети Шейха Заида.

Переезжали из отеля в отель мы три раза, но это того стоило. 

Не буду расписывать все нюансы бронирования отелей, скажу коротко: на Яндекс Путешествиях хорошие условия и большой выбор отелей, хотя использовал и другие системы бронирования в этой поездке.

В общем, билеты куплены, отели забронированы, и мы вылетаем. Хоть зима в этом году в Москве и не совсем зима, однако всё равно было очень приятно приземлиться в +27 градусов посреди пустыни. 

Красивейшие виды из иллюминатора
Красивейшие виды из иллюминатора

Отель у моря и с бассейнами в Рас-эль-Хайме

Заказали такси и поехали в наш первый отель — Al Hamra Village (15 400 рублей за 2 ночи). Этот отель нам понравился близостью к морю, наличием бассейнов, большой территорией, и были включены завтраки.

На пляже очень много свободного места, лежаков точно всем хватит
На пляже очень много свободного места, лежаков точно всем хватит

Всё прошло, как мы и планировали, — прекрасно.

Обычный отель в Дубае с удобным местоположением

После мы поехали в Дубай — отель Fortune Atrium (5400 рублей за ночь). Обычный городской отель, выбрали из-за расположения: близко Старый город и метро. Добирались на такси, потому что автобус не пришёл по расписанию, и это была самая крупная трата за весь отдых: 190 дирхамов (около 5500 рублей).

Кстати, Яндекс Карты отлично работают в Эмиратах, за всё путешествие была одна накладка с междугородним автобусом из Рас-эль-Хаймы
Кстати, Яндекс Карты отлично работают в Эмиратах, за всё путешествие была одна накладка с междугородним автобусом из Рас-эль-Хаймы

В этом отеле невероятный персонал — очень дружелюбны все, отзывчивы и добры. Мы заселились 3 декабря, в этот день там проходил праздник зажжения рождественского дерева, и нас сразу пригласили посетить его. У нас были большие планы на прогулку в этот день, но отказать мы не смогли, и не зря. А сначала поехали смотреть Музей будущего — очень красивые здание и территория, добирались на метро — 18 дирхамов за троих (около 500 рублей).

Музей будущего.
Музей будущего. Это не пончик, это Око, которое следит за развитием Дубая

Зашли внутрь, погуляли, пофотографировались, но билеты не покупали из-за огромных очередей, да и по отзывам музей так себе. Посещение первого этажа бесплатное, но и развлечений там никаких не было в этот день, хотя обычно ходит робособака и летают рыбы. 

Дальше решили идти пешком до Бурдж-Халифы, заодно посмотреть город, и полезно для здоровья. Немного заблудились, но до цели добрались, по пути посмотрев район Financial Centre (фото оттуда огонь).

У Бурдж-Халифы всё стандартно: красиво, людно, посещение было больше для галочки, но посмотрели шоу фонтанов. Время уже близилось к вечеру, и мы поехали на такси в отель на праздник, куда нас так звали (такси 30 дирхамов — около 800 рублей). 

На праздник мы пришли не зря. Было весело, интересно, угощали бесплатными напитками и закусками. Там же познакомились с хозяином отеля, и теперь шлём друг другу открытки на Новый год и Рождество. 

Красивая подача коктейлей на празднике
Красивая подача коктейлей на празднике

Праздник закончился около восьми, и уже хотелось пойти в номер и поспать. Но, так как завтра мы хотели переезжать в другой район Дубая (Ibn Batuta), решили посетить Старый город, и не зря.

2 и 3 декабря в ОАЭ проходит праздник объединения эмиратов. Мы в этот день ещё и салют посмотрели, и на лодке за 2 дирхама с человека поплавали. Это старинные лодки доу, доставляют людей с одного берега на другой, их сохранили как память о жизни в Дубае до того, как он стал суперразвитым.

В общем, вдоволь нагулявшись, мы возвращались домой уже за полночь. По пути было много кафе «для местных», посадка во многих полная, и в одном из таких кафе мы и «поужинали» за 55 дирхамов на троих с напитками.

Фраза no spicy please вообще не помогает.
Фраза no spicy please вообще не помогает. Спайси, ещё как спайси 😁

Ещё один дубайский отель — с бассейном и выходом в торговый центр

На следующий день мы переехали в отель Premier Inn Ibn Batuta Mall (12 500 рублей за две ночи). Здесь, помимо расположения — прямые автобусы в Абу-Даби, есть ещё один плюс: прямо из отеля можно попасть в один из красивейших торговых центров Ibn Batuta, который для бюджетного туриста полезен тем, что там есть фуд-корт и супермаркет, где мы и покупали готовую еду. Очень вкусная, свежая и выходило на троих до 50 дирхамов (1500 рублей). 

Отель неплохой, но в нём были замечены тараканы и ноль реакции от администрации отеля. Правда, отдых нам это ни капельки не испортило. 

Заселились, сходили в бассейн, пока была жара, погуляли по ТЦ, перекусили и, когда стемнело, поехали в Дубай Марину. Это такой шикарный район, где всё супердорого, яхты, отели за оверпрайс и т. д.

Таксист довёз нас до точки Marina Walk за 25 дирхамов, и оттуда мы отправились в сторону колеса обозрения, которое не работало, но красиво светилось. Шли больше часа, совсем не спеша. Район невероятно красивый, но жить там дёшево не получится — все рестораны дорогие, да и особо непонятно, чем там заняться. Если ездить по разным местам на экскурсии — без разницы, в каком районе жить, главное, чтобы был в доступе транспорт. Но общественного транспорта там нет, а пробки есть, и большие. В общем, прогулялись, на фоне колеса, сделали фото, поели мороженое.

Во время нашего посещения колесо не работало.
Во время нашего посещения колесо не работало. Были допущены просчёты при его строительстве, и оно немного наклонилось

И хотели вызывать такси. Но, пока мы шли, вся дорога была одной огромной пробкой. И мы решили немного выйти из эпицентра ближе к трассе, чтобы не томиться в такси, смотря, как в пробке счётчик наматывает дирхамы. Здесь же нам попалось колоритное кафе для «местных». Почему в кавычках? Потому что настоящие местные — люди состоятельные, и их там очень мало, а большинство — обычные работяги из Индии, Пакистана и других стран, работают за небольшие деньги, и этих людей там очень много. Вот с ними мы и питались. За всё наше путешествие, кстати, ни у кого не болел живот ни разу, не было даже намёка на некачественную еду или «не те» условия приготовления пищи.

Уже была ночь, и домой мы добирались на такси, вышло 15 дирхамов. Почему везде указываю стоимость такси? Чтобы можно было посмотреть на карте пункт А и пункт Б и понять, что если вы путешествуете не один, а хотя бы вдвоём, то ездить на метро выходит ничуть не дешевле. Главное — заказывать такси через приложение Careem либо, что выходит даже дешевле, просто ловить на улице. Благо машин полно — бежевые с цветными крышами, везут по счётчику. 

Мы в Абу-Даби

И вот вроде бы путешествие подходит к концу, осталось посетить Абу-Даби с главной достопримечательностью — мечетью, также мы выбрали Лувр, хоть они и находятся в разных сторонах.

Билет на автобус стоил 56 дирхамов с человека в обе стороны по карте NOL. Купили её там же, на станции метро Ibn Batuta. Для ребёнка, нам сказали, карту покупать необязательно и посадить его на колени, хотя в метро проезд оплачивали за троих. Может, зависит от билетёра, не знаю, хотя официально написано, что проезд бесплатный для детей до 5 лет, а мы всегда предупреждали, что нашей дочке — шесть. Проще оплатить проезд, чем разбираться с проверяющими и платить штраф — а они в Эмиратах о-го-го.

Итак, мы в Абу-Даби. Начали с Лувра. Такси от автостанции обошлось в 25 дирхамов, вход в Лувр — 63 дирхама с человека, дети бесплатно.

Кстати, в Лувре интересным оказался детский музей (входит в стоимость посещения), посвящён космосу.
Кстати, в Лувре интересным оказался детский музей (входит в стоимость посещения), посвящён космосу. Ребёнок был в восторге

Впечатления от Лувра неоднозначные. Побывать, конечно, стоит, особенно если учесть, что попасть в Лувр во Франции конкретно для нас намного сложнее сейчас. Но ждать чего-то прям «вау» — нет. Мне больше понравилось само здание, дорожки, вода, свет. Всё очень красиво. А экспозиция — как и в любом музее — картины, предметы старины и т. д. Я не ценитель. 

После музея мы отправились в мечеть — невероятная красота. Кто был, думаю, подтвердит, кто не был — очень рекомендую. Посещение бесплатное, пускают всех, главное — соблюдать правила одежды (есть на официальном сайте) и правила поведения. Ещё нужно заранее зарегистрироваться для посещения и получить QR-код, но можно это сделать на месте, если есть интернет. 

Вот это то место, которым мы восхищаемся

Вот это то место, которым мы восхищаемся

В мечети мы провели несколько часов, возможно, провели бы ещё больше, но нужно было возвращаться в отель, ведь уже поздно, а ехать в Дубай до нашего отеля примерно полтора часа. Кстати, если бы мы знали, мы бы, конечно, выбрали другой отель.

А обратных билетов так и не было...

Но, как я писал в самом начале, наше путешествие — это эксперимент. У нас не было обратных билетов. И я заходил и смотрел их каждый день, но билетов всё не было. Я проверял не только направление домой, и мне попалось отличное предложение — билеты на Мальдивы за 10 тысяч с человека в одну сторону. Конечно же, мы купили их, поэтому-то и спешили вернуться в отель, ведь наш вылет был уже в 9 утра из аэропорта Абу-Даби, это значит подъём в четыре утра, чтобы успеть на бесплатный автобус Etihad, который отвезёт нас в аэропорт, откуда мы полетим на сказочные Мальдивы.

Но это уже совсем другая история…

Наши расходы

1-й день 

  • 1300 рублей — такси в аэропорт Домодедово
  • 15 400 рублей — отель Al Hamra Village, 2 ночи
  • 85 дирхамов — такси из аэропорта в отель
  • 30 дирхамов — туристический налог
  • 45 дирхамов — еда на ужин в Spinneys

2-й день 

  • 50 дирхамов — ужин в Spinneys

3-й день (всё в дирхамах)

  • 4700 — отель Fortune Atrium, 1 ночь
  • 190 — такси до отеля в Дубае 
  • 15 — налог
  • 18 — метро
  • 30 — такси
  • 12 — лодка
  • 55 — кафе
  • 10 — чаевые
  • 5 — игровой автомат
  • 25 — Day to Day

4-й день (в дирхамах)

  • 12 400 — отель Premiere Inn Ibn Batuta, 2 ночи 
  • 24 — проезд на метро
  • 30 — налог
  • 40 — еда 
  • 20 — шоколадки в Carrefour
  • 25 — такси на Марину
  • 45 — еда 
  • 15 — такси с Марины 
  • 10 — Carrefour

5-й день (в дирхамах)

  • 112 — автобус в Абу-Даби 
  • 25 — такси в Лувр
  • 126 — билеты в Лувр
  • 50 — такси в мечеть
  • 36 — обед
  • 40 — такси на автобусную станцию
  • 35 — ужин

6-й день

  • 70 дирхамов — такси до автобуса Etihad

Итого: 103 600 рублей.

Продолжение следует 

ОАЭ
Пользовательский контент
Путешествия на зимние каникулы
28
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Дмитрий Шишук
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
28
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
mbizimovam
Благодарю , очень интересно и полезно 🙏🙏🙏
Дмитрий Шишук
Спасибо вам за обратную связь!
Alexander
Очень быстро
Дмитрий Шишук
Да, согласен. Изначально у нас было заложено больше дней на Дубай и хотели пожить пару ночей в Абу-Даби, но билеты на Мальдивы заставили нас изменить планы. И мы не пожалели.
Alexander
В оаэ лучше всего отдыхать, быть побольше в одном месте. Честно говоря в Дубае делать нечего, можно было остаться в Рас Эль Хайме
Дмитрий Шишук
В плане моря - согласен, в Рас-эль-Хайме отличные пляжи, но там совсем нечего посмотреть. Дубай и Абу-Даби больше про развлечения, но в Дубае сейчас открыли новый пляж Dubai Islands Beach и он пока бесплатный - вот его посещение запланировано на наше следующее посещение эмиратов. Ну и старый город очень понравился, хочется там подольше погулять
irina.kosymova
Довольно интересно. Но, я за более лайтовый вариант, за качественный сервис! Быть в центре событий. Вместо того чтобы пополнять ряды зевак снующих повсюду жаждущих хлеба и зрелищ!
Дмитрий Шишук
Здесь как говорится - каждому свое. Иногда можно неделю на пляже проваляться и никуда не ехать - тоже отличный отдых. Главное - получать удовольствие
Ulchonock
Спасибо! Очень интересно! Планируем тоже посетить ОАЭ, если не сложно, сориентируйте по паре вопросов :) Чем лучше платить в ОАЭ - карты/наличка, принимают ли доллары или лучше сразу менять на местную валюту? Берут ли отели дополнительно к брони залог (где-то прочитала, что раньше брали, как сейчас - не понятно)? Можно ли обойтись без карт иностранных карт только наличкой?
Дмитрий Шишук
Наличка как по мне - это всегда самое надежное решение. Мы покупали дирхамы в Москве в сбере. Можно везти доллары, но видел такую информацию, что купюры до 2009 года меняют по чуть менее выгодному курсу. Из российских карт работает только Россельхозбанк Юнионпей. Отели залог не берут, берут только налог 15 дирхам/в сутки за номер за отели до 4*, 20 дирхам/сутки в 5*. С оплатой наличкой проблем не возникало нигде - принимают в магазинах, кафе, такси без проблем. Единственное, это если планируете пользоваться общественным транспортом, учтите, что оплата только картой Nol в Дубае и Hafilat в Абу-Даби, приобретаются они на станциях метро, пополнять можно. В некоторых супермаркетах или на станциях.
mogilewskaya.ira
А сколько стоило всё на Мальдивы?
Дмитрий Шишук
Билеты туда- обратно 60 на троих, отели около 500$ и там мы потратили вообще мало около 30 тысяч. Более подробно скоро напишу всё в статье про Мальдивы
28
ВКонтакте
Телеграм
  • Как я спонтанно отправился в Дубай и что из этого вышло
    Как я спонтанно отправился в Дубай и что из этого вышло
  • статья от читателя
    Объединенные Арабские Эмираты — оптимальный выбор для зимнего путешествия
    Объединенные Арабские Эмираты — оптимальный выбор для зимнего путешествия
  • Партнёрский материал
    Как бюджетно съездить в Дубай: неделя приключений за 70 000 рублей
    Как бюджетно съездить в Дубай: неделя приключений за 70 000 рублей
  • Сколько стоит поездка в Дубай в мае 2026 года: билеты, отели, транспорт, развлечения
    Сколько стоит поездка в Дубай в мае 2026 года: билеты, отели, транспорт, развлечения
  • 20 отелей ОАЭ, где можно остановиться на новогодние праздники
    20 отелей ОАЭ, где можно остановиться на новогодние праздники
  • Высочайшее здание в мире, арабский Лувр и остров в виде пальмы: главные достопримечательности ОАЭ
    Высочайшее здание в мире, арабский Лувр и остров в виде пальмы: главные достопримечательности ОАЭ
  • Сколько стоит отдых в Абу-Даби в 2026 году
    Сколько стоит отдых в Абу-Даби в 2026 году
  • Как сэкономить на поездке в Дубай
    Как сэкономить на поездке в Дубай
  • Идеальный зимний уикенд в Абу-Даби: Гран-при Формулы-1, концерт Metallica и Кэти Перри
    Идеальный зимний уикенд в Абу-Даби: Гран-при Формулы-1, концерт Metallica и Кэти Перри
  • статья от читателя
    Как я съездила в Шарджу летом
    Как я съездила в Шарджу летом
  • Отпуск в Абу-Даби в бархатный сезон: пляжи с «голубым флагом», Warner Bros. World и арабский Лувр
    Отпуск в Абу-Даби в бархатный сезон: пляжи с «голубым флагом», Warner Bros. World и арабский Лувр
  • Как выбрать курорт в ОАЭ в Персидском заливе
    Как выбрать курорт в ОАЭ в Персидском заливе
  • статья от читателя
    Аутентичный и самый маленький эмират ОАЭ: семейное путешествие в Аджман
    Аутентичный и самый маленький эмират ОАЭ: семейное путешествие в Аджман
  • Париж Персидского залива: бархатный сезон в Дубае
    Париж Персидского залива: бархатный сезон в Дубае
  • Достопримечательности Дубая: насыпные архипелаги, восточные базары и футуристичные кварталы
    Достопримечательности Дубая: насыпные архипелаги, восточные базары и футуристичные кварталы
  • Куда поехать на море в январе
    Куда поехать на море в январе