Госдума в четверг во втором и третьем чтениях приняла закон, согласно которому фермеры смогут заселять туристов в гостевые дома. Об этом пишет«Интерфакс».
- Аграрии смогут строить гостевые дома, размещать постояльцев и заниматься сельским туризмом на землях сельхозназначения. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О развитии сельского хозяйства».
- Однако не все регионы России смогут воспользоваться новым правом: закон предусматривает, что решение о его принятии на территории субъектов и разрешение на постройки «дома фермера» будут принимать местные власти.
- «На данном этапе плантаторы не могут возводить дома на землях сельхозназначения в Ленинградской области, Подмосковье, Тверской, Тамбовской, Костромской областях, Татарстане, Краснодарском крае и других», — сказала изданию АТОР директор АНО «Агентство развития туризма на сельских территориях» Венера Адамович.
- Закон предусматривает введение понятия «устойчивое развитие сельских территорий». Оно направлено на поддержание сельскохозяйственного сектора, повышение уровни жизни населения, рост производства продукции.
Ранее стало известно, что власти Севастополя с компанией-перевозчиком запустили туристический «винный поезд» с посещением винодельческих хозяйств города, экскурсиями и дегустациями.
Фото на обложке: Unsplash
Сельский туризм: 15 отелей в России, где можно отдохнуть на ферме
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Вы можете написать свою!
- Фермерам разрешили заселять туристов в гостевые дома
Елена Чернышова
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Оглавление
- Республика Алтай стала шестым регионом России, где разрешили создать игорную зону
- Авиакомпаниям хотят запретить брать плату за звонки на горячие линии
- Как заселиться в отель в России в 2026 году
- Спрос на загранпаспорта вырос из-за новых правил выезда несовершеннолетних
- Бизнес-залы аэропортов предложили сделать бесплатными для многодетных семей
- В России введут механизм, защищающий самостоятельных путешественников
- Названы вещи, которые исчезнут из отелей Европы к 2030 году
- В России планируют ужесточить наказание для авиадебоширов
- Что такое консульство и в каких случаях оно понадобится туристу
- В Мурманской области разработают правила для купания в ледяной воде
- Туроператор и турагент: какая между ними разница и почему туристу важно это знать
- Авиакомпаниям хотят запретить повышать цены на билеты за 72 часа до вылета
- Туристы на Алтае останутся без алкоголя по воскресеньям
- Новые правила для пассажиров самолётов: какие изменения вступят в силу в марте 2026 года
- Открываю двери без ключа: четыре варианта действий, если потеряли связку от дома в отпуске
- Влюблённые в путешествии: в каких странах лучше не целоваться и не держаться за руки