Готовый маршрут по Екатеринбургу для первого визита в город
Хочу поделиться своим первым опытом путешествия в Екатеринбург. В этот город я прилетел для участия в конференции и в свободное время смог познакомиться со столицей Свердловской области. Вернулся очень довольный, с массой положительных впечатлений. Так вышло, что я никогда не был в этом городе, а подсказать, куда можно сходить, было некому. Поэтому я сам составил график и список мест, где хотел бы побывать.
В этой статье расскажу, где я побывал, и представлю свой маршрут, который подойдёт тем, кто приехал впервые в Екатеринбург.
День первый: прилёт
Прибывал я в Кольцово. Порадовало, что аэропорт средних размеров и после посадки можно достаточно быстро выйти на улицу. При этом в глаза бросается чистота и удобство пространства аэропорта для пассажиров. Цены на такси заметно ниже, чем в Санкт-Петербурге. Кроме того, за три дня я ни разу не встретил пробок. Добраться куда угодно можно за 10 минут, а от аэропорта до центра — всего 20. Кстати, такси в городе хвалят даже местные.
Для проживания выбрал отель «Грин Парк Отель». Меня привлекла разумная цена: порядка 20 тыс. рублей за 3 суток с завтраками. Также у меня был купон от Яндекса и баллы Плюса. В итоге с максимальной скидкой за 3 суток я заплатил 14 тыс. рублей. В номерах комфортно, был хороший и быстрый интернет, стол в номере для работы. Сам отель чуть в стороне от главных улиц, поэтому было тихо и спокойно.
Рядом есть кафе и пара маленьких магазинов с самым необходимым. Также есть ресторан и в здании отеля, который называется «Хинкальная». В нём представлена классическая грузинская кухня, достаточно большое меню для обычного ужина или маленького праздника. Взял горячее и напиток. Людей вечером не много, поэтому достаточно быстро принесли заказ и рассчитали. За ужин вышло порядка 1,5 тыс. рублей.
День второй: обучение и вечерний променад
С утра отправился на конференцию и познакомился с пространством кластера «Домна». Это целый этаж разных залов и пространств в стиле лофт. Очень приятно оформлено, комфортная температура, несмотря на перепады погоды. При этом пространства столько, что 200 человек могут находиться без тесноты, нет необходимости стоять в очередях за кофе. Но сам напиток был дороговат: порядка 300 рублей за капучино.
Креативный кластер «Домна»
На обеденный перерыв отправился в ближайший торговый центр «Гринвич». Удивило оформление входной группы. Такой падающий водопад и скульптура морского коня и воина на входе. Внутри торговый центр достаточно стандартный, те же типовые магазины.
Также я успел прогуляться по улице Вайнера и дойти до другого торгового центра «Пассаж». Там начинается так называемая «красная линия» — пешеходный маршрут в городе. Гуляя по нему, можно увидеть множество объектов гордости города. Вечерняя прогулка была посвящена части этой линии вдоль Дендропарка. Местная жительница подсказала позже, что есть ещё и «синяя линия».
После конференции осталось достаточно времени, чтобы посмотреть вечерний Екатеринбург. Улица Вайнера оформлена замечательно. Над головой, прямо в центре пешеходной зоны, установлена светящаяся крыша-медиаэкран, из-за которой кажется, что на улице светло. Много магазинчиков и кафе. Пешеходная улица при своём прекрасном оформлении оставила смешанные впечатления. Похожие чувства у меня возникали в Санкт-Петербурге на улице Думской, когда на ней были только питейные заведения. Поспешил дойти до «красной линии», которая проходит вдоль Дендропарка.
Набережная оформлена очень красиво, современно. Видно, что за территорией ухаживают: чистые и ровные дорожки, достаточно широкие для того, чтобы спокойно расходились встречные потоки людей. Вдоль реки Исеть видел много засыпающих уток — неожиданно любопытное зрелище.
Очень заметным объектом оказался забор «Хорошие истории» вдоль Дендропарка, оформленный как арт-объект. Он находится около Сплавного моста. Десятки метров забора разукрашен разными сюжетами.
На Набережной мне понравилось, чистая и ухоженная территория
Также вдалеке сияло здание хоккейной арены. Туда я не дошёл, но здание очень заметно ночью. Интересно, людям арена не мешает спать? Погуляв по городу, я отправился в отель.
День третий: Ельцин-центр и развлечения
Следующий день я посвятил посещению Ельцин-центра. Отправился туда на метро от станции «Геологическая», расположенной в 5 минутах ходьбы от отеля, в котором остановился. Стоимость разового проезда — 42 рубля. Само метро неглубокое, есть только одна линия. Зато не заблудишься, как в Москве. При этом интервалы между составами достаточно большие, ждал примерно 10 минут. Вышел на станции «1905 года» и далее отправился пешком.
Метро в Екатеринбурге
После метро до Ельцин-центра я дошёл за 15-20 минут. Главной целью стал музей первого президента. Экспозиция организована грамотно, последовательно и погружает в свою эпоху с головой. Много мультимедийных экспонатов, например, троллейбус или зал Думы, где можно посидеть и посмотреть выступление Бориса Ельцина — в записи с эффектом присутствия. Запомнилась витрина с персонажами из шоу «Куклы», которое я смотрел ещё в детстве. Предпоследний зал — кабинет президента, где он он также записывал новогоднее обращение перед своим уходом в отставку. По словам экскурсоводов, экспонаты все подлинные — из реального кабинета Ельцина. Советую посетить этот музей — было интересно, да и вход стоит всего 300 рублей.
Здание оказалось более внушительным, чем кажется на фотографиях
Само здание большое, и в нём есть ещё зона торгового центра. Так что удалось заодно перекусить в кафе перед посещением следующей точки — электрокартинга в торговом центре «Свердловск», рядом с метро «Уральская». Но я туда отправился пешком, чтобы по пути посмотреть город.
Картинг мне понравился. Стоит 10-минутная поездка 1 тыс. рублей, но покатался с удовольствием, поймал кураж! И трасса, и машины, и сотрудники — всё было очень хорошо. Вроде и был там всего полчаса, а впечатлений — на весь день. 30 минут, а как будто день не зря прошёл. Цена, я считаю, «кусается». Но оно того стоило.
Сам ТЦ «Свердловск» мне не очень понравился. Здание наполовину заброшено.
После этого отправился поужинать в ресторан «Корова» около того же Ельцин-центра. Помещение оформлено со вкусом. Внутри уютно и приятно. Официанты потрясающие, кухня — невероятная. За 2 блюда и чай вышло порядка 2 тыс. рублей. Место хорошее, подходит и для свиданий, и для деловой беседы. После ужина отправился отель. Такси не стал брать — после еды всегда приятно пройтись. К тому же это была возможность посмотреть город ещё раз. По дороге в отель почувствовал, что уже немного ориентируюсь в городе.
День четвёртый: вылет
Утром собрался на самолёт, но уехал слишком рано. Привычка приезжать в Пулково за 2,5 часа вышла боком: не учёл, что ехать нужно было всего 20 минут. Зато смог немного пройтись по аэропорту. Мне понравилось, что пространство удобно организовано для пассажиров. Цены, как и в любом аэропорту, высокие. Завтрак в «Шоколаднице» обошёлся в 1500 рублей.
Летал туда и обратно «Уральскими Авиалиниями». Никаких нареканий. Была задержка, но сейчас этим никого не удивить. Билеты в обе стороны обошлись в 22 тыс. рублей, покупал их за 2-3 недели. Полет в одну сторону занимает 3,5 часа.
На этом моё путешествие завершилось. Мне понравились эти три дня в Екатеринбурге, даже минусовая температура в начале ноября не испортила впечатлений.
Вы можете написать свою!
- Готовый маршрут по Екатеринбургу для первого визита в город
- Путеводитель по Екатеринбургу: конструктивизм, уральские пельмени и маршрут между двумя эпохами российской истории
- статья от читателяВыходные в Екатеринбурге: конструктивизм, граффити и прогулки по городу
Что посмотреть в Екатеринбурге за 2 дня: от Плотинки до «Высоцкого»- Места Екатеринбурга: музеи и уральская кухня по следам тревел-шоу «Доедешь — напиши»
- 15 интересных мест Екатеринбурга и окрестностей
- 4 маршрута из Екатеринбурга для поездки выходного дня
- Что лучше: Екатеринбург или Челябинск
- статья от читателяЗимнее путешествие в Екатеринбург: прогулка от «Ельцин Центра» до небоскрёба «Высоцкий»
- статья от читателяПрогулки по культурному Екатеринбургу: заблудиться и найти, искать и возвращаться
- Как я спонтанно отправился в Дубай и что из этого вышло
- Где поесть в Екатеринбурге: 5 мест для разных поводов и настроения
- Как провести сутки в Челябинске: набережная, фудмаркет и пешеходная улица
- Что лучше: Екатеринбург или Нижний Новгород
- Екатеринбург: интересные факты о главном уральском городе
- «Екатеринбург Арена»: футбольная история и как сегодня попасть на стадион
- статья от читателяСамодельный ж/д тур из Петербурга в Казань и на Урал