Как я провёл лето: Соловецкие острова и поездки по малым городам на один день
Так сложились обстоятельства, что рабочие процессы не позволили мне взять отпуск на 10 дней и поехать куда-нибудь насладиться прекрасным летом. Трагедии, конечно же, в этом никакой не было, но как-то проводить время вне работы и офиса всё же хотелось, а потому, вооружившись девизом «Хочешь? — Делай!», придумал себе план-капкан и подбил на это хорошего друга.
Авантюра №1. Соловки
Безумный план был придуман за один вечер. А он и вправду был безумен: пять дней, 1400 км в один конец и часть маршрута на катере. Сказано — сделано. Справедливости ради скажу, что брали два выходных между праздником и стандартными выходными днями.
Рано утром 12.06 стартовали из Москвы и к вечеру этого же дня прибыли в Петрозаводск.
В этот раз мы хоть и спешили, но всё же по пути заезжали в разные интересные места. Так по пути у нас был город (ныне село) Старая Ладога. Один из первых русских городов, откуда пошло княжение на Руси, раскинулся на берегу Волхова. Город располагает прекрасной крепостью — образцом древнерусского фортификационного сооружения — прямо на берегу могучей реки. К тому же погода нас радовала. Переменная облачность, тепло и без дождей. Что может быть лучше?
Осмотрев крепостные стены и вдоволь нагулявшись, отправились дальше, но буквально через пару километров остановилась у Олеговых курганов. Считается, что один из таких курганов и есть могила Вещего Олега. Можно сказать, что прикоснулись к истории нашей страны.
Тех, кто всё же потратит время на осмотр курганов, местная природа одарит превосходными пасторальными видами на изгибы Волхова и его берегов.
Немного побродив в экзистенциальном настроении по берегам и представив себе, как тут всё было больше тысячи лет назад, мы отправились дальше. Впереди у нас был обед в одном фермерском хозяйстве.
Вечерело. Чем севернее мы забирались, тем выше было солнце. К 19 часам наша экспедиция прибыла в Петрозаводск. Тут мы, собственно говоря, не делали ничего, кроме как ужинали и наслаждались закатом над Онего. Правда, ждать заката пришлось довольно долго: как-никак белые ночи в Карелии не хуже, а может быть, и лучше, чем в Петербурге.
Рано утром следующего дня, отведав завтрака, мы двинули дальше, ещё 400 км — и по плану к 12:00 мы должны прибыть в Рабочеостровск, где под парами нас ждал катер.
Невозможно, невозможно передвигаться по Карелии без того, чтобы не делать фото на каждом повороте, подъёме, спуске. Это невероятно красивый край. Стройные ряды сосен обрамляют дорогу, создавая перспективу уходящего в даль пути. Невероятный воздух, терпкий, с хвойным и берёзовым ароматами. Скальные выходы гранита тут и там напоминают о некогда существовавших тут горах.
Спустя шесть часов прибыли в Рабочеостровск. Капитан сразу же отвёл нас к катеру, и через 10 минут мы выходили из бухты.
Всего до островов идти около часа, но экспедиция не была бы экспедицией или авантюрой, если бы мы ограничились только и исключительно путём до Соловков. Нет. По пути мы заходили на острова Немецкий и Русский Кузова. И знаете, виды на этих островах просто фантастические. Ощущение, что вы не на Севере, а где-то в Средиземноморье.
После этих островов мы подошли к Белужьему мысу. Тут всегда резвятся беломорские киты-белухи. Однако на моторных лодках запрещено близко подходить. Сделано это по двум причинам: 1) чтобы не поранить животных и не напугать их; 2) дно каменистое — можно повредить винты.
К сожалению, без крупной оптики белух издалека не сфотографировать, но увидеть через бинокль вполне можно.
И уже после посещения мыса мы прибыли в главный пункт назначения: Соловецкий остров и одноимённый монастырь.
Не буду описывать всё время нашего пребывания, скажу лишь, что тут определённо есть чем заняться. Масса экскурсий как организованных (групповых), так и маршрутов для самостоятельного использования. Невероятной силы место. Пробыв тут почти два дня, мы насладились всем. И озёрами, и морем, и берегами во время отлива и прилива. И кажется, даже Всевышний благоволил нам, поскольку сопроводил всё это прекрасной погодой.
В начале третьего дня мы покинули остров и ещё через день вернулись в Москву. Так началось наше лето.
Авантюра №2. Один выходной — один город
Именно такой лозунг мы выбрали себе на это лето. Что же это значит?
Всё просто. Каждую субботу утром садились в машину и ехали в какой-нибудь городок/место, которое давно хотели посетить, но всё не было времени.
Старица
Один из маленьких городков в глубине Тверской области. Раскинувшись на берегах Волги, город располагает к прогулкам. И тут есть на что посмотреть: и монастырь, и храмы, и высокие берега, и даже остатки Старицкого кремля.
Есть тут даже особое пирожное, которое делают по старинному рецепту. А для любителей активного отдыха местные могут предложить прогулку на сапбордах по Волге. И кстати, Волга тут ещё не такая могучая, как в соседней Твери. И летом, посреди июня, мы тут насладились атмосферой Рождества в одном из восстанавливающихся храмов. А на обратном пути всегда можно выбрать дорогу М9 «Балтия» и посетить Ржевский мемориал.
Музей-усадьбы «Поленово» и «Дворяниново»
Если первая ещё на слуху, то вот вторая — это уникальная.
Летом в июне мы решили одним махом посетить эти две усадьбы, искупаться в Оке и насладиться шикарными видами. «Поленово» — этакий образец типичного барского дома, пусть и построенного по собственному проекту, но истинная ценность этого места в том, что усадьбой до сих пор управляют потомки основателя. В главном доме отличная коллекция картин художников Поленовых, и вокруг дома, пожалуй, один из лучших променадов в любое время года. В жару вас укроет тень листвы, она же прикроет от дождя, наградит вас свежим хвойным ароматом вперемешку с запахами лиственного леса, а дорожки по аллеям настроят на меланхоличное настроение под стать прогулке.
«Дворяниново» же производит обратное впечатление. Парк здесь — это, скорее, неухоженный лес, и в этом его прелесть.
Основатель сей усадьбы, один из выдающихся и уникальных персонажей в истории России, А. Т. Болотов — основоположник правильной вырубки леса, автор сборника лекарственных трав и растений и популяризатор выращивания и потребления картофеля.
Для популяризации последнего он прибегал к таким хитрым психологическим методам: периодически у поля, где выращивали картофель, ставил охрану. И иногда снимал её. Крестьяне же, смекнув, что если поле охраняют, то, значит, там действительно растёт ценное и вкусное, воровали картофель, выкапывая его, и ели. Чего, собственно, господин Болотов и добивался. Сам же главный дом — это интерактивный музей. Зайдёт как взрослым, так и детям.
Торжок
Вот уж действительно неожиданный для нас город. Сюда мы поехали, не ожидая тех впечатлений, что произведёт на нас город. И были приятно удивлены. Невероятный, симпатичный и о-о-очень милый городок. Между прочим, родина знаменитых пожарских котлет и золотного шитья.
Сам город чистенький, аккуратный и просто насыщен историческими объектами разной величины. И храмы, и монастыри, и улицы — всё сделано для того, чтобы просто гулять по этому милому городку. И кстати, золотным шитьём (особый вид шитья тонкой позолоченной нитью) здесь до сих пор занимаются, а пожарские котлеты до сих пор готовят. А уж истории этому городку точно не занимать.
В окрестностях, всего в 20 км от Торжка, есть потрясающая старинная усадьба Знаменское-Раёк и музей деревянного зодчества Василёво. Так что есть куда сходить и за пределами города.
Путешествия не заканчиваются
В целом все наши авантюры увенчались успехом. И были ещё и Бородинское поле, и Суздаль, и храм Покрова на Нерли, и разрушенные, но очаровательные усадьбы и ещё много всего. Это лето было очень насыщенным путешествиями. И оно закончилось.
Лето закончилось, но вот путешествия — нет. Однако это будут уже совсем другие истории.
Путешествуйте, друзья. Впечатления от путешествий — бесценны.
Вы можете написать свою!
- Как я провёл лето: Соловецкие острова и поездки по малым городам на один день
- Гид по Петрозаводску: что посмотреть в городе, где сосна исполняет желания, а комары — герои городской скульптуры
- Где отдохнуть недалеко от Петрозаводска: подборка загородных отелей и глэмпингов
- Как я переплыла Белое море на каяке
- Сколько стоит провести выходные в столице Карелии: план путешествия
- Несколько дней на Соловках: что посмотреть
- статья от читателяКарельская сказка в −26 °C: как мы провели два дня в краю озёр и лесов
Где отдохнуть в России летом: не только море- статья от читателяВ снежную сказку — в Карелию на три морозных дня
- Соловецкий монастырь: от собора Преображения Господня до Секирной горы
- Море, фестивали и круизы: большой летний гайд от Журнала Путешествий
- Спонтанная поездка за копейки: куда можно улететь в конце июня / начале июля
Три региона России, где точно нужно побывать летом- Нетипичный Петрозаводск: побывать на историческом паруснике, увидеть пятиметрового комара и съесть «Болотную кочку»
- Ладога в межсезонье: рай для сёрферов, кайтеров и активных туристов
- Второе Золотое кольцо, подключить eSim и фестивали лета: лучшие материалы Журнала Путешествий за май
- статья от читателяНа поезде в Петрозаводск с семьёй: что посмотреть в городе и пригороде