• Акции и скидки
  • Мои места
  • Мои поездки
Написать статью
Войти
Учебник

Гигантские акульи зубы, моллюски, кипящая сера и каменные мосты — какие загадки скрывает Марианская впадина

Маргарита Малинина
Знает, где самое глубокое место на Земле
4
ВКонтакте
Телеграм

Марианская впадина — океанический жёлоб в форме полумесяца в Тихом океане. Это глубочайшее место на планете достигает 11 034 метров в самой нижней точке, которую называют «Бездной Челленджера». Интересно, что, если положить туда высочайшую гору Эверест в 8848 метров, вода полностью покроет её даже с большим запасом.

Название впадина получила от Марианских островов, лежащих неподалёку, — в 200 километрах. На дне огромное давление — в 1100 раз больше, чем на уровне моря. Так что спуститься до конца без специального оборудования не получится, если только вы хотите подняться на поверхность целым и невредимым.

Впадина считается национальным памятником США и морским заповедником, поэтому находится под охраной государства. Рыбачить и добывать какие-либо полезные ископаемые здесь нельзя, но искупаться над таинственным местом можно.

История

В 1872 году Марианскую впадину начали изучать британцы. Тогда в воды океана зашёл парусник «Челленджер» с учёными на борту, которые и провели первые измерения. В результате выяснили, что глубина составляет 8367 метров. 

Измерения оказались неточными, но уже в то время стало ясно, что обнаружена глубочайшая точка на планете

Измерения оказались неточными, но уже в то время стало ясно, что обнаружена глубочайшая точка на планете

Загадку природы продолжили изучать, и в 1951 исследование повторили с глубоководным эхолотом. Он показал более точный результат: 10 863 метра.

После русские направили к Марианской впадине научно-исследовательский корабль «Витязь». В 1957 году зафиксировали глубину в 11 022 метра, а ещё установили, что на дне этого удивительного места есть жизнь.

Открытие вызвало сенсацию в научной среде: все были убеждены, что на такой глубине ничто живое не выживет.

Открытие вызвало сенсацию в научной среде: все были убеждены, что на такой глубине ничто живое не выживет. Фото: Michal Maňas / Wikimedia

Вскоре смельчаки решили погрузиться на дно впадины. Ими стали лейтенант военно-морских сил Америки Дон Уолш и учёный Жак Пикар. Они сидели в батискафе «Триест» с 13-сантиметровыми стенками и достигли нижней точки, где пробыли целых 12 минут. Наверх поднимались более трёх часов. На дне нашли плоских рыб — неудивительно, с таким-то давлением.

«Триест» перед погружением.

«Триест» перед погружением. Фото: U.S. Navy photo NH 96797 / Wikimedia

В 1995-м вниз спустились японцы. Через год в газете «Нью-Йорк Таймс» опубликовали сенсационный материал о погружении на дно специального оборудования с научного корабля США «Гломар Челленджер». Аппарат был похож на шар, и его любовно называли «ёж». Через некоторое время после погружения начались странные звуки, напоминающие скрежет, «ежа» спешно стали поднимать и обнаружили, что трос словно подпилен, а конструкция аппарата сильно измята. Так и не удалось выяснить, кто это сделал: глубоководное чудовище, инопланетяне или кто-то другой. Так повредить «ежа» могла лишь недюжинная сила.

Затем в 2009 году дно исследовал аппарат Nereus и даже сделал несколько фото, а также взял пробы грунта. Изучение идёт по сей день — таинственная бездна манит учёных и искателей приключений.

Фантастические пейзажи нашей планеты: самые необычные уголки Земли
Фантастические пейзажи нашей планеты: самые необычные уголки Земли

Интересные факты

  • В 1918 году ловцы омаров из Австралии говорили, что видели белую огромную рыбу до 30 метров в длину. По описаниям она напоминала вид, обитавший в водах океана порядка двух миллионов лет назад, — мегалодон. В районе впадины нашли огромный зуб, он мог принадлежать рыбе весом 100 тонн и длиной 25 метров. Кто знает, может, не все мегалодоны вымерли?
  • Интересно, что на дне живут моллюски. Почему их не раздавливает толщей воды — загадка. Обитают они возле гидротермальных источников, которые содержат серпентин, а в его состав входят метан и водород. Сероводород из источников моллюски научились перерабатывать в белок.
  • На дне Марианской впадины находится единственный в мире подводный источник углекислого газа. Из-за множества мелких пузырьков его назвали «Шампань».
  • Ещё там действует вулкан Дайкоку, в котором бурлит сера с температурой… 187 градусов по Цельсию. Похожие озёра существуют только на Ио, спутнике Юпитера, но никак не на Земле.
  • Помните, как выглядят амёбы? Их изучали в школе под микроскопом — они маленькие, в полмиллиметра длиной. В Марианской впадине живут точно такие же, только десятисантиметровые. Подобные размеры одноклеточных — уникальное явление.
  • В 2011 году нашли странные образования из камня, похожие на мосты. При этом длина у них внушительная — 69 километров. Учёные решили, что здесь соприкасаются тектонические плиты, которые и сформировали эти необычные мосты.
  • Вода внизу более или менее тёплая — от одного до четырёх градусов. Температуру поддерживают гидротермальные источники, некоторые из них нагреваются до 450 градусов Цельсия.
  • Одним из тех, кто осмелился спуститься на дно впадины, стал режиссёр Джеймс Кэмерон, создатель фильмов «Титаник» и «Аватар». Он сделал это в 2012 году.
  • А ещё здесь водятся электрические рыбы. Фото: Anely Ruzhe / Shutterstock / Fotodom

  • Дно Марианской впадины покрыто слизью, которая состоит из остатков планктона и моллюсков, раздавленных толщей воды. Фото: Vlvescovo / Wikimedia

Как добраться

Так как Марианская впадина — огромный морской заповедник, то ловить рыбу даже над ней запрещено. А вот плавать можно сколько угодно, это, по сути, тот же океан. Марианская впадина расположена в нескольких десятках километров к востоку от Марианских островов и архипелага Гуам. До места можно добраться на корабле. Для этого можно арендовать судно, но многое будет зависеть от погоды.

Долететь до Марианских островов можно со стыковкой в Шанхае, Токио или Сеуле. Прямых рейсов из России нет.

Cоветы

  1. В общем, никаких особенностей над Марианской впадиной вы не увидите — океан как океан. Поэтому, если отправитесь к ней просто искупаться на поверхности, ничего специфического не обнаружите.
  2. Купаться стоит только в хорошую погоду: океан бывает коварен, а открытые волны опасны.
  3. С октября 2025 года российским гражданам для посещения Северных Марианских островов потребуется виза. Почти все острова, кроме Гуама, находятся под юрисдикцией США.
  4. Марианские острова — неплохое место для пляжного отдыха. Здесь белый песок, солнце и пальмы.
  5. Чтобы поехать на острова, понадобится заранее получить разрешение на въезд. Если вы едете по туру, то этим займётся турфирма. Если сами — нужно предоставить документы в Департамент иммиграции США.
Кто повредил аппарат «ёж» на дне Марианской впадины?

Фото на обложке: 1840489pavan nd / Wikimedia

10 самых глубоких озёр мира: как называются и где находятся
10 самых глубоких озёр мира: как называются и где находятся
Какие острова Тихого океана подходят для отдыха
Какие острова Тихого океана подходят для отдыха
Интересные факты
Крутые места
Тихий океан
4
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
  • Гигантские акульи зубы, моллюски, кипящая сера и каменные мосты — какие загадки скрывает Марианская впадина
Маргарита Малинина
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
4
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
xxxxMaksimi4xxxx
очень полезные советы
xxxxMaksimi4xxxx
мне понравилось
Алана Бондарева
Не оч понятно, ну так норм боле менее
Иван Воронько
Алана Бондарева, согласен
4
ВКонтакте
Телеграм
  • Подводный водопад на Маврикии: как добраться и увидеть уникальное природное явление
    Подводный водопад на Маврикии: как добраться и увидеть уникальное природное явление
  • На дне Индийского океана обнаружили кладбище китов
    На дне Индийского океана обнаружили кладбище китов
  • Самое недоступное место планеты: что такое точка Немо и где она находится
    Самое недоступное место планеты: что такое точка Немо и где она находится
  • Отдых на Маврикии: прогулка со львами, купание с дельфинами и ловля морских ежей
    Отдых на Маврикии: прогулка со львами, купание с дельфинами и ловля морских ежей
  • Дайвинг с акулами: 10 мест для смельчаков, которые хотят поплавать рядом с хищниками
    Дайвинг с акулами: 10 мест для смельчаков, которые хотят поплавать рядом с хищниками
  • Интересные факты о Байкале: нефть, ветра с именами и обитаемый остров
    Интересные факты о Байкале: нефть, ветра с именами и обитаемый остров
  • 7 новых природных чудес света — от амазонских лесов до корейского острова
    7 новых природных чудес света — от амазонских лесов до корейского острова
  • Фантастические пейзажи нашей планеты: самые необычные уголки Земли
    Фантастические пейзажи нашей планеты: самые необычные уголки Земли
  • Вход в Шамбалу, «Пещера Чёрного дьявола», «Город мёртвых»: 7 аномальных мест России
    Вход в Шамбалу, «Пещера Чёрного дьявола», «Город мёртвых»: 7 аномальных мест России
  • Шантарские острова: где находятся одни из самых малоизученных островов мира
    Шантарские острова: где находятся одни из самых малоизученных островов мира
  • Мистические места России: жертвоприношения, обряды и ритуалы
    Мистические места России: жертвоприношения, обряды и ритуалы
  • Не только пляжи: 10 интересных мест на Мальте
    Не только пляжи: 10 интересных мест на Мальте
  • Достопримечательности Франции: 10 лучших от столицы до курортов
    Достопримечательности Франции: 10 лучших от столицы до курортов
  • В АТОР назвали самые опасные пляжи мира
    В АТОР назвали самые опасные пляжи мира
  • 10 самых живописных пляжей со всего мира
    10 самых живописных пляжей со всего мира
  • Достопримечательности Канады: Ниагарский водопад, 150-летний парк и горный курорт Уистлер
    Достопримечательности Канады: Ниагарский водопад, 150-летний парк и горный курорт Уистлер