Личный опыт

Куда поехать из Казани на день: к морю, в столицу Золотой Орды и за покупками

Ксения Котова
Путешествует по Татарстану на машине
13
ВКонтакте
Телеграм
Куда поехать из Казани на день: к морю, в столицу Золотой Орды и за покупками

Чтобы найти что-то интересное, не всегда нужно ехать далеко от дома. Когда я купила свой первый автомобиль, сразу решила устроить автотур по городам родной республики. В некоторых местах мне так понравилось, что теперь бываю там регулярно. 

Расскажу, куда поехать в Татарстане, что там посмотреть и чем заняться. 

Набережные Челны: шопинг, пляжи, парк Победы

Для меня Набережные Челны — город торговых центров. Для сравнения: в Казани их 137, а в Челнах, которые по площади в три раза меньше столицы, их 114! Хотя сейчас у многих вошёл в привычку онлайн-шоппинг, я люблю ходить по офлайн магазинам. 

Проспект Хасана Туфана — одна из главных автомагистралей города.

Проспект Хасана Туфана — одна из главных автомагистралей города. Фото: Евгений М. / Яндекс Карты

Для меня в челнинских ТЦ много плюсов по сравнению с казанскими: меньше людей, больше интересных вещей, более щедрые скидки на распродажах, есть локальные бренды, которых нет в столице — хотя и сетевых магазинов тоже много. Среди любимых торговых центров — «Палитра», «Омега» и «Торговый квартал»: все они находится на проспекте Мира на расстоянии пары километров друг от друга. 

Летом в Челны точно надо брать с собой купальник: в городе 10 пляжей. Самый любимый Sundale Beach Club — вход бесплатный, есть лежаки, зонтики, много точек с фастфудом и отличный вид на Каму. Однажды я даже застала здесь соревнования по заплывам в гидрокостюмах.

Бульвар Энтузиастов — небольшая пешеходная улица в самом центре Челнов.

Бульвар Энтузиастов — небольшая пешеходная улица в самом центре Челнов. Фото: Максим / Яндекс Карты

Перед обратной дорогой стоит прогуляться по бульвару Энтузиастов и Парку Победы — в последнем можно прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на город с высоты около 50 м. Билет для взрослых — 150–200 рублей.

Здесь есть интересная особенность в нумерации домов: жители могут не знать номер дома и улицу, на которой живут, зато без запинки ответят, что это 30-й комплекс. С советских времён тут велась комплексная застройка, из-за чего все дома имеют двойную нумерацию: привычное сочетание названия улицы и номера дома и отдельно — номер комплекса. Доходит до абсурда: курьеры и таксисты будут звонить и спрашивать комплекс, если в адресе указаны только улица и дом. 

Как добраться: от Казани до Набережных Челнов 242 км. По трассе М-12 на машине можно доехать примерно за 2,5–3 часа.

Набережные Челны: вояж по Каме, ковбойское ранчо и пикник с бобрами
Набережные Челны: вояж по Каме, ковбойское ранчо и пикник с бобрами

Елабуга: Чёртово городище, пруд и музеи

Елабуга находится совсем недалеко от Набережных Челнов. Если есть несколько свободных дней, можно объединить прогулку по двум городам, а при желании добавить третий — Нижнекамск, который тоже находится рядом.

В планах у меня было посмотреть Елабужское (Чёртово) городище, Шишкинские пруды и погулять по центру, а если останется время — заглянуть в музей. К городищу можно подъехать на автомобиле — там большая парковка. Руины древнего города с остатками цитадели X века, построенной во времена Волжской Булгарии, находятся на обрыве, внизу — стрелка рек Тоймы и Камы, а вдали виднеются Нижнекамск и Набережные Челны. 

Башня на территории городища — единственное, что осталось от древней крепости-мечети, возведённой до ХII века.

Башня на территории городища — единственное, что осталось от древней крепости-мечети, возведённой до ХII века. Рядом установлен памятник основателю города эмиру Ибрагиму I бен Мухаммаду. Фото: Azmanova Natalia / Wikimedia

Побродить вокруг, потрогать башню, сделать пару фото у единственного дерева на берегу — и можно ехать дальше. В маленькой Елабуге тоже есть, что посмотреть: здесь больше десятка музеев.

Самые интересные:

  • музей-усадьба русской кавалеристки Н. А. Дуровой;
  • дом-музей поэтессы Марины Цветаевой, рядом с ним Литературный музей Цветаевой и мемориальный комплекс;
  • дом-музей известного русского художника Ивана Шишкина. 

Именно в музей Шишкина я и решила зайти.

Отец художника был богатым купцом и меценатом — много денег вкладывал в развитие Елабуги. Для своей семьи построил большой дом в живописном месте на берегу реки Тоймы, где провел детство и юность его сын — Иван Шишкин. В музее можно посмотреть на быт того времени, заглянуть в мастерскую, где писал свои картины юный художник. В одной из комнат — выставка офортов Шишкина (гравюры на металле).

Напоследок я поднялась на колокольню Спасского собора, чтобы посмотреть на город с высоты 57 метров.

Напоследок я поднялась на колокольню Спасского собора, чтобы посмотреть на город с высоты 57 метров. Билет стоит 50–100 рублей, оплата в церковной лавке. Фото: Alexxx1979 / Wikimedia

В августе в Елабуге обычно проводят фестиваль колокольного звона и всероссийскую Спасскую ярмарку. В это время в городе будет непривычного много туристов, но зато будет интересно.

Как добраться: от Казани до Елабуги около 200 км. По трассе М-12 доехать на машине можно примерно за 2,5 часа.

Елабуга: Чёртово городище, родина художника Шишкина и купеческая архитектура
Елабуга: Чёртово городище, родина художника Шишкина и купеческая архитектура

Болгар: Белая мечеть и ханский дворец в столице Золотой Орды

Первый раз я приехала в Болгар не зная, что достопримечательности находятся на расстоянии почти трёх километров друг от друга: музей-заповедник расположен у берега Волги, а Белая мечеть — на выезде из города. Придётся либо доехать до каждого из них по отдельности, арендовать трицикл (от 1000 руб./час) или дождаться маршрутного электромобиля. Идти пешком через поле под палящим солнцем не советую.

Мне Белая Мечеть в Болгаре напоминает Тадж Махал — пруд перед зданием только усиливает сходство.

Мне Белая Мечеть в Болгаре напоминает Тадж Махал — пруд перед зданием только усиливает сходство. Фото: Alexxx1979 / Wikimedia

Сначала я заезжаю к Белой мечети — туда можно сразу свернуть с трассы. Мечеть открыта ежедневно с 8:00 до 19:00, но есть перерывы на намаз — придётся дождаться окончания молитвы, чтобы зайти внутрь. Внутри нужно разуваться — везде постелены ковры, но вот по мраморной лестнице идти босиком будет холодно. Женщинам нужно надеть накидки — они висят на входе. Ни за вход, ни за накидки платить не нужно.

Следующая остановка — Болгарский музей-заповедник. Машину придётся оставить на парковке, купить билет в здании Болгарского историко-архитектурного музея, а потом дойти пешком около 800 м до музея Булгарской цивилизации — здесь начинается всё самое интересное. Болгарское городище признано уникальным памятником, который рассказывает об истории, культуре, архитектуре исчезнувших государств — Волжской Булгарии и Золотой Орды. Комплекс включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Я брала единый билет сразу во все музеи заповедника. В него входят девять музеев, включая музей Корана, в котором хранится самый большой Коран в мире, украшенный сусальным золотом, серебром и полудрагоценными камнями. Взрослый билет стоит 1100 рублей, детский — 600 рублей. Можно взять экскурсию, но мне больше нравится гулять в своём темпе. К тому же на всей территории есть таблички с QR-кодами: достаточно отсканировать его, чтобы прочитать всю информацию о месте. 

Чувствуется в Болгарах какое-то спокойствие: можно подолгу стоять на краю обрыва над Волгой и наслаждаться красивыми видами и думать о чём-то своём.

Чувствуется в Болгарах какое-то спокойствие: можно подолгу стоять на краю обрыва над Волгой и наслаждаться красивыми видами и думать о чём-то своём. Фото: Rost.galis / Wikimedia

На территории много кафе: при Белой мечети есть небольшая столовая со вкусной выпечкой — если стоять к мечети лицом, вход в неё будет слева. Советую попробовать губадию — круглый пирожок с рисом, изюмом и печёным творогом. В заповеднике заведений больше — в одном из таких я впервые попробовала коймак: татарские блины из печи, вкус у них сильно отличается от привычных оладий.

Как добраться: от Казани до Болгара около 190 км. Путь на автомобиле займёт 2–2,5 часа. Летом с речного вокзала Казани отправляется «Метеор» до Болгара — плыть около двух часов. Туда теплоход стартует в 6:00, обратно уже в 13:00 — особо не разгуляешься. 

Лаишево: Камское море и место съемок сериала «Зулейха открывает глаза»

В 2018 году в небольшом городе Лаишево недалеко от Казани открыли бесплатный пляж на берегу Камы — «Камское море». С тех пор у казанцев и жителей ближайших сёл он стал одним из любимых мест отдыха. В самой Казани с пляжами ситуация удручающая, поэтому 40–50 минут на машине до этого места полностью себя оправдывают. 

До другого берега — 42 км, поэтому в это части Кама действительно выглядит как бескрайнее море.

До другого берега — 42 км, поэтому в это части Кама действительно выглядит как бескрайнее море. Фото: Engelberthumperdink / Wikimedia

В жаркие дни на «Камском море» яблоку негде упасть, да и на парковке мест не всем хватает. Я выезжаю из Казани как можно раньше, а машину ставлю за пару кварталов от пляжа и иду до него пешком.

На пляже — чистый желтый песок и никакой гальки. А вот воду в Каме в этой части берега считают непригодной для купания — к счастью, загорать это никак не мешает. Народ все равно купается, но я рисковать не советую. Здесь же можно перекусить — в кафе «Ива» с панорамным видом, либо купить хот-дог с картошкой фри в фудтраке поблизости.

После пляжа я обычно заезжаю погулять в «Семрук» — место съёмок сериала «Зулейха открывает глаза». Сериал сняли, а декорации остались: сначала их хотели разобрать, а потом решили обустроить.

Семрук выглядит как небольшой посёлок довоенного периода: здесь и клуб, и столовая, и смотровая вышка — правда, внутрь зайти не получится.

Семрук выглядит как небольшой посёлок довоенного периода: здесь и клуб, и столовая, и смотровая вышка — правда, внутрь зайти не получится. Фото: Николай Лукин / Яндекс Карты

Теперь это туристско-рекреационный кластер «Белые горы»: есть большая парковка, детская площадка, променад и смотровая площадка (сцена). В 2024 году планируют открыть кафе с панорамными видом на Каму.

Как добраться: от Казани до Лаишево всего 60 км — дорога на авто займёт около часа. 

Советы путешественникам

  1. Лучшее время для посещения всех перечисленных мест — с поздней весны до ранней осени. Зимой от воды дуют сильные ветра, а на трассах возникают заторы. 
  2. Выезжать из Казани нужно как можно раньше — учитывайте время работы музеев, магазинов и кафе, а также возможные пробки. 
  3. Добраться до Набережных Челнов, Елабуги или Лаишево можно и на междугородних автобусах, но тогда поездку придётся растянуть как минимум на пару дней: автобусы ходят по расписанию. 
  4. Если вы планируете задержаться в другом городе, найти и забронировать отель можно через сервис Яндекс Путешествия
  5. Почти на всём протяжении пути по трассам мобильный интернет будет работать, но с небольшими перебоями: маршрут лучше построить заранее. 
  6. В Набережных Челнах особая нумерация домов — по комплексам. Чтобы не запутаться, обязательно скачайте карту города на телефон.

Фото на обложке: Alexxx1979 / Wikimedia

Выходные в Казани: маршрут для путешествия на уикенд
Выходные в Казани: маршрут для путешествия на уикенд
Аквапарк, древнее городище и аттракционы: как провести отдых с детьми в Казани
Аквапарк, древнее городище и аттракционы: как провести отдых с детьми в Казани
Елабуга
Казань
Музеи
Набережные Челны
Поездка на день
Пляжный отдых
Татарстан
13
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Ксения Котова
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
ddddmmm347
В Челны и Елабугу из Казани едем не по М-12, а по М-7!
Ксения Котова
Сейчас участок трассы М-7 переименован в М-12 «Восток».
Владимир Маланичев
Спасская ярмарка в Елабуге в августе ( открытие первая суббота) а не в сентябре
klm.lara
Очень информативно, спасибо!
pryna
Ого, вот и булгар назначили столицей золотой Орды ))). путинское образование.
Хайрутдин
Это и есть первая столица Золотой Орды. Займитесь своим образованием.
Глеб Кожуховский
Тоже не встречал нигде информации что Болгар был столицей Золотой Орды. Там кажется было как раз наоборот, его разрушили и местным центром стала Казань
Ксения Котова
Город Болгар был центром Булгарского улуса Золотой Орды, находившегося на территории Волжской Булгарии.
Глеб Кожуховский
На фото челнинский проспект Хасана Туфана, а не Мира. Не существенно, но говорит о многом, с учётом других ляп :)
Эксперт команды Журнала Путешествий
Глеб Кожуховский, спасибо за уточнение.
13
ВКонтакте
Телеграм
  • статья от читателя
    Как поехать в Калининград первый раз и не ошибиться с маршрутом по региону
    Как поехать в Калининград первый раз и не ошибиться с маршрутом по региону
  • Дешёвые авиабилеты на июль и август: Венеция за 8092 ₽, Египет, Турция и популярные маршруты по России
    Дешёвые авиабилеты на июль и август: Венеция за 8092 ₽, Египет, Турция и популярные маршруты по России
  • Air Cairo запустит рейсы из Казани в Эль-Аламейн
    Air Cairo запустит рейсы из Казани в Эль-Аламейн
  • В Татарстане подняли тарифы на скоростные теплоходы «Метеор»
    В Татарстане подняли тарифы на скоростные теплоходы «Метеор»
  • На турецких курортах отдыхающих попросили не купаться в грязном море
    На турецких курортах отдыхающих попросили не купаться в грязном море
  • Цены на аренду шезлонгов на турецком побережье достигли 230 евро в день
    Цены на аренду шезлонгов на турецком побережье достигли 230 евро в день
  • Дешёвые авиабилеты на лето и бархатный сезон: Париж за 8896 ₽, Китай через Владивосток и билеты по России дешевле поезда
    Дешёвые авиабилеты на лето и бархатный сезон: Париж за 8896 ₽, Китай через Владивосток и билеты по России дешевле поезда
  • Из-за жары в Испании туристам запретили находиться на пляжах в обеденное время
    Из-за жары в Испании туристам запретили находиться на пляжах в обеденное время
  • Эрмитаж изменит цены на билеты
    Эрмитаж изменит цены на билеты
  • Россиянам рассказали, как правильно принимать пищу на пляже
    Россиянам рассказали, как правильно принимать пищу на пляже
  • Российских туристов предупредили о фальшивых билетах в Большой Египетский музей
    Российских туристов предупредили о фальшивых билетах в Большой Египетский музей
  • РЖД назначила дополнительный поезд из Москвы в Казань
    РЖД назначила дополнительный поезд из Москвы в Казань
  • Афиша событий в Казани: 06.07–12.07
    Афиша событий в Казани: 06.07–12.07
  • Индонезия: всё, что нужно знать перед поездкой в 2026 году
    Индонезия: всё, что нужно знать перед поездкой в 2026 году
  • статья от читателя
    Вы ещё не бывали в параллельных мирах? Тогда вам в TeamLab Phenomena
    Вы ещё не бывали в параллельных мирах? Тогда вам в TeamLab Phenomena
  • В Малайзии открыли первый в Азии центр изучения дуриана с музеем и дегустационным залом
    В Малайзии открыли первый в Азии центр изучения дуриана с музеем и дегустационным залом