МВД выплатит россиянке стоимость путёвки в Египет из-за ошибки в паспорте
Суд взыскал с МВД России денежные средства за ошибку в загранпаспорте, из-за которой у россиянки возникли проблемы с использованием туристической путёвки в Египет, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.
Фото: Alexander Nrjwolf / Unsplash
- Россиянка приобрела тур в Египет, однако при прохождении погранконтроля в аэропорту у неё изъяли загранпаспорт из-за ошибки — в нём был ошибочно указан пол.
- «Как установлено судом, истец получила в УМВД России по Новосибирской области паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность за пределами территории страны. В паспорте указан пол владельца как “М/М”, вместо правильного “Ж/F”», — говорится в заявлении суда.
- Суд решил, что из-за этой ошибки женщина лишилась возможности воспользоваться путёвкой, в результате чего потеряла 128 888 рублей. Указанную сумму постановили взыскать с МВД в пользу женщины за счёт казны страны.
- Также россиянке возместят моральный вред в размере 25 тысяч рублей за лишение конституционного права на свободу передвижения.
- Согласно законодательству страны, новый паспорт будет выпущен бесплатно, так как ошибка произошла по вине МВД.
Ранее россиянку не пустили в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте — у нее вместо женского пола был указан мужской. Случай произошёл с женщиной по имени Гузель, которая летела с мужем отдыхать по путёвке за 109 000 рублей.
В аэропорту Внуково введут паспортный контроль по биометрии
Пассажиров поездов до Калининграда с небиометрическими паспортами стали высаживать на границе Литвы
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Вы можете написать свою!
- МВД выплатит россиянке стоимость путёвки в Египет из-за ошибки в паспорте
Нино Иоселиани
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Оглавление
- Как из-за одной буквы в загранпаспорте мы не попали в Дубай
- Как «е» вместо «ё» в паспорте может испортить поездку: разбор с юристом
- Что делать, если потерял паспорт перед поездкой
- Россиянка отсудила 92 тысячи рублей за ошибку в загранпаспорте
- Что делать, если вы потеряли загранпаспорт
- Можно ли летать и ездить внутри России по загранпаспорту
- Россиянка отсудила у МВД 300 тысяч рублей за испорченный отпуск
- «Слишком большую» пассажирку заставили купить два билета в самолёте
- Когда отпуск идёт не по плану: забавные истории от путешественников
Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии после замужества- Как заселиться в отель в России в 2026 году
- Что делать, если потеряли документы за границей
- 6 причин, почему вам могут отказать в выезде за границу в 2026 году
- Туристка отсудила у МВД 139 000 рублей из-за ошибки в загранпаспорте
- Как проверить загранпаспорт на ошибки
- МВД придется выплатить жительнице Приморья 300 тысяч рублей за ошибку в загранпаспорте