• Акции и скидки
  • Мои места
  • Мои поездки
Написать статью
Войти
Новости

На японском острове Кюсю произошло землетрясение — объявлена угроза цунами

ВКонтакте
Телеграм

В Японии в префектуре Кумамото произошло землетрясение предварительной магнитудой 7,1. Префектура расположена на острове Кюсю — третьем по величине острове Японского архипелага. Подробности сообщают Asahi и The Straits Times.

  • Землетрясение произошло на глубине 10 километров ниже поверхности моря. Всё случилось в западном регионе Кумамото, примерно в 900 километрах к юго-западу от Токио. После землетрясения было объявлено предупреждение о цунами высотой 1 метр. Также японское правительство выпустило экстренные предупреждения о землетрясениях для префектур Кумамото, Нагасаки, Кагосима, Фукуока, Сага, Оита и Миядзаки — все они находятся на острове Кюсю.
  • По данным NHK, который ведет лайв-трансляцию, в штаб-квартиру пожарной службы префектуры Кумамото поступило много звонков, и сейчас ведётся проверка ситуации. Местная полиция также собирает информацию о причинённом ущербе. Предупреждение о цунами отменено. Власти просят быть осторожнее в ближайшие два-три дня и следить за новостями.
  • В АТОР со ссылкой на посольство России в Японии сообщают, что российские граждане не обращались за помощью. Землетрясение произошло в районах, которые считаются «японской глубинкой», а основные туристические маршруты пролегают намного севернее. Поэтому пока туристические программы проходят по плану. На Косю в принципе мало путешественников из России: сюда часто приезжают отдохнуть местные или гости из Южной Кореи.
  • В Кумамото есть одноимённый аэропорт. На его официальном сайте появилось сообщение, что взлётно-посадочная полоса воздушной гавани закрыта из-за последствий землетрясения. Сведений о времени возобновления работы пока нет, актуальную информацию путешественникам рекомендуют запрашивать у своих авиакомпаний.
  • На островах есть и другие авиахабы. На сайте аэропорта Миядзаки пока не сказано о каких-либо изменениях. Рейсы прибывают по расписанию, хотя некоторые задерживаются. Аэропорт Фукуока, судя по сайту, тоже работает, принимая и отправляя самолёты. Некоторые рейсы тоже задерживаются, но ненадолго: не более чем на час. Похожая ситуация — в аэропортах Нагасаки и Кагосима: часть рейсов запаздывает, но на другие регистрация проходит согласно расписанию. Больше информации для туристов не поступало.

Ранее сообщалось, что туристы из России всё активнее путешествуют в Японию. В июне 2026 года в стране побывало на 7,1% больше российских туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в июне из нашей страны в Японию приехало 12,8 тысячи гостей.

Фото на обложке: Tayawee Supan / Unsplash

Что посмотреть в Киото: бамбуковая роща, замок сёгуна, сады камней и чайные домики
Что посмотреть в Киото: бамбуковая роща, замок сёгуна, сады камней и чайные домики
Самостоятельная поездка в Японию: сакура, иены и скоростные поезда
Самостоятельная поездка в Японию: сакура, иены и скоростные поезда
Япония
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Анастасия Гарина
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
ВКонтакте
Телеграм
Оглавление
  • Острова Японии: гид по Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю
    Острова Японии: гид по Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю
  • Сколько стоит поездка в Японию
    Сколько стоит поездка в Японию
  • Достопримечательности Японии: гора Фудзияма, замок Химэдзи, Токийский Диснейленд и много-много храмов
    Достопримечательности Японии: гора Фудзияма, замок Химэдзи, Токийский Диснейленд и много-много храмов
  • Виза в Японию для россиян в 2026 году
    Виза в Японию для россиян в 2026 году
  • Самостоятельная поездка в Японию: сакура, иены и скоростные поезда
    Самостоятельная поездка в Японию: сакура, иены и скоростные поезда
  • статья от читателя
    Бюджетная поездка в Японию в 2025 году
    Бюджетная поездка в Японию в 2025 году
  • статья от читателя
    Моё лето в Японии: Токио — Киото — Камакура
    Моё лето в Японии: Токио — Киото — Камакура
  • Сёрфинг, Большой Будда и океанариум: исследуем умиротворяющую японскую Камакуру
    Сёрфинг, Большой Будда и океанариум: исследуем умиротворяющую японскую Камакуру
  • Когда лучше ехать в Японию: цветение сакуры, сезон красных клёнов и Новый год
    Когда лучше ехать в Японию: цветение сакуры, сезон красных клёнов и Новый год
  • статья от читателя
    Эносима: идеальное место для отдыха в часе езды от Токио
    Эносима: идеальное место для отдыха в часе езды от Токио
  • От А до Японии: что почитать перед поездкой в Страну восходящего солнца
    От А до Японии: что почитать перед поездкой в Страну восходящего солнца
  • Из Токио в Хиросиму: 15 мест, которые нужно посетить в Японии
    Из Токио в Хиросиму: 15 мест, которые нужно посетить в Японии
  • 7 причин побывать на острове Кунашир весной
    7 причин побывать на острове Кунашир весной
  • Курилы в низкий сезон: вулканы, горячие озёра и икра
    Курилы в низкий сезон: вулканы, горячие озёра и икра
  • 5 причин поехать на Южные Курилы этим летом
    5 причин поехать на Южные Курилы этим летом
  • Моя поездка в Японию: вкуснейшие суши, парк по вселенной «Гарри Поттера», олени на улицах
    Моя поездка в Японию: вкуснейшие суши, парк по вселенной «Гарри Поттера», олени на улицах