Новости
Нотр-Дам де Пари откроется 8 декабря
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), пострадавший в результате сильного пожара в 2019 году, вновь откроется для посетителей 8 декабря 2024 года. Об этом пишет газета Le Parisien.
Нотр-Дам де Пари. Фото: unsplash.com
- Реставрацию фасада здания планируют завершить к началу летних Олимпийских игр, которые откроются в Париже 26 июля.
- По словам реставратора Нотр-Дама Филиппа Жоста, на собор уже вернули апсидный крест, проходит подготовка к снятию строительных лесов с внутренних балконов церкви. А до конца лета будет завершено восстановление кровли — после ремонта её покроют свинцовыми листами.
- Реставрацию интерьеров и знаменитого органа с восемью тысячами труб запланировали на осень.
- Пожар в Соборе Парижской Богоматери случился 15 апреля 2019 года. В результате храм был разрушен более чем на половину. Его реставрация обойдётся, по предварительным оценкам, в 1 миллиард евро. Из них 846 миллионов евро поступили в виде пожертвований из более чем 150 стран мира.
Ранее сообщалось, что церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже будет проходить в необычном формате. Лодки с командами стран — участниц игр проплывут по Сене через главные достопримечательности Парижа — собор Парижской Богоматери, Лувр и Эйфелеву башню.
5 дней в Париже: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля, Версаль и другие достопримечательности
Знаменитая мельница Мулен Руж в Париже осталась без крыльев
Вход на Эйфелеву башню подорожает с 17 июня
Понравилась статья?
Вы можете написать свою
Стать автором
У нас есть ещё и рассылка с новыми статьями, акциями и промокодами на отели
Подписываясь, я подтверждаю своё согласие на получение рекламных и иных маркетинговых сообщений от Яндекс Путешествий (ООО «Яндекс.Вертикали» 115035, Россия, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3А06), на условиях Пользовательского соглашения
- Нотр-Дам де Пари откроется 8 декабря
ссылка скопирована