Отдых на Урале: едем к горам и озёрам, пещерам и гротам
Отдых на Урале — это поездка к живописным горам и кристально чистым озёрам. Путешествие по Уралу придётся по душе и любителям неторопливого размеренного релакса, и активным путешественникам. Здесь можно пройти по экологическим тропам и покорить горный веломаршрут, с вершины скалы увидеть панораму Уральского хребта и устроить себе пляжный отдых, попробовать ароматную луговую клубнику и лесную малину, отправиться на рыбалку и сделать потрясающие фото.
На Урале есть что посмотреть: ледяные пещеры и отвесные скалы, дышащее озеро и река из камней. Здесь не такие высокие горы, как на Кавказе, но даже состаренные временем и обточенные ветром, они способны удивить живописными ущельями, гротами и расщелинами.
Урал знаменит своими чистыми и на редкость красивыми водоёмами. Фото: Арсений Капран / Unsplash
На Урале более 3000 озёр и 5000 рек: горных и равнинных, в национальных заповедниках и вблизи городов. Любители рыбалки и сплавов по горным рекам всегда найдут на Урале место для отдыха.
Уральские горы разделяют территорию России на европейскую и азиатскую части. В Магнитогорске, например, установлен символичный знак. Горожане могут жить в Европе, а на работу ежедневно ездить в Азию. Фото: Тимур Хабибулин / Unsplash
Расскажу, что посмотреть и где отдохнуть на Урале летом. А самые популярные и интересные природные достопримечательности я собрала на карте.
Таганай: парк легенд и потрясающих скал
Природный заповедник Таганай — одно из наиболее популярных мест для путешествия по Уралу.
Горные хребты и скалы Таганая окутаны множеством легенд. Самая известная — про трёх братьев. Давным-давно в Уральских горах жил царь-великан, у которого было три сына. Однажды братья решили выкрасть из царской сокровищницы золото и самоцветы. Они сложили богатство в огромные мешки и сбежали. Когда царь узнал о пропаже своих сыновей, он долго горевал. Это увидела Луна и решила по-своему утешить старика. Она приобняла его за плечи, и царь-великан тут же окаменел, а его слёзы превратились в каменные реки.
Одну из таких рек можно найти в Таганае: русло Большой каменной реки с огромными валунами растянулось на несколько километров, это одна из самых крупных каменных рек в мире.
В парке обустроено несколько пешеходных троп, есть скалистые вершины, на которые забираются с альпинистским снаряжением, и живописный Откликной гребень, напоминающий каменного доисторического ящера. Своё название он получил благодаря эху, которое громко «откликается», отдаваясь от вертикальной скалы.
На путешествие по парку стоит закладывать от трёх часов: длина самой популярной туристической тропы — четыре километра. Есть также несколько пеших маршрутов-путешествий с длительностью от четырёх часов до трёх дней и совмещённые автомобильно-пешеходные туры. Официальный путеводитель можно скачать из Google Play или App Store.
С видовых точек экскурсионных троп открываются панорамы реки и гор. Фото: Алексей Вугнявый / Яндекс Карты
Увидеть горы Урала и каменную реку можно как с горного хребта, так и снизу, на маршрутах по тропам заповедника. Это действительно очень необычное природное явление, поражающее своей дикой красотой и масштабом.
Камни Большой каменной реки — острые на краях и скользкие. Во время прогулки стоит быть осторожными, чтобы не оступиться и не пораниться. Фото: Илья / Яндекс Карты
За чистотой и состоянием инфраструктуры заповедника хорошо следят: вдоль маршрутов оборудованы места отдыха, есть экскурсионные туры с сопровождающими, смотровые площадки, подвесные мосты.
По дороге открывается много отличных ракурсов для фото. Фото: Радик Ш. / Яндекс Карты
Как добраться до парка
Парк находится в окрестностях города Златоуст. До него можно добраться на рейсовом автобусе из Челябинска (2 часа в пути, 470 рублей) и Екатеринбурга (4 часа в пути, 750 рублей). Далее от автовокзала на автобусе № 388 — до остановки «Национальный парк “Таганай”». На входе в заповедник вы увидите Центральную усадьбу. Здесь можно купить билет (стоит 200 рублей), узнать о лучших пешеходных маршрутах и спотах для фото, взять путеводитель.
Где остановиться
В парке есть несколько кордонов, выбор зависит от вашего маршрута. Забронировать место можно по ссылке.
Также сюда можно приехать с палаткой, список стоянок также есть на сайте парка.
Тургояк: уральский Байкал
Одна из самых известных достопримечательностей Южного Урала — живописное озеро Тургояк. Его часто сравнивают с Байкалом по чистоте и прозрачности воды. Тургояк окружён горами Южного Урала и сосновыми лесами.
В Тургояке комфортнее всего купаться ближе к началу августа. Тогда вода прогревается до +22 … +23 °С. Фото: Андрей Аксёнов / Яндекс Карты
Озеро питают подземные источники, которые работают как природные фильтры. Дно можно разглядеть на глубине 10 метров и больше. На Тургояке часто отдыхают рыбаки и любители парусного спорта. Здесь купаются, загорают, ныряют с маской и отправляются в пешие походы по окрестностям.
Во время отдыха следует приглядывать за детьми: глубина на озере нарастает быстро. Фото: Олег О. / Яндекс Карты
Тургояк окружён десятками туристических баз. Можно приехать летом с палаткой или отдохнуть в комфортных домиках со всеми удобствами. В гостиницах на берегу озера предлагают в аренду снасти и лодки.
Самые фотогеничные виды открываются с заозёрного горного хребта, получившего название Китайская стена. Фото: Арсений Капран / Unsplash
Как добраться до Тургояка
Озеро расположено у одноимённого посёлка. Здесь есть городской пляж с деревянными раздевалками, туалетами, вагончиками с едой и большой парковкой. Добраться из Миасса можно на такси или маршрутке № 291 (с остановок «Ул. Менделеева» или «Проспект Октября»).
До Золотого Пляжа из Миасса на машине ехать около 30 минут.
Где остановиться
У базы отдыха «Золотой пляж» 3* есть свой песчаный пляж с лежаками, волейбольная площадка и теннисный корт. Есть прокат сапов и вейкбордов, аренда яхт и лодок, рыбалка, прогулки на квадроциклах. Для детей работают верёвочный парк и бассейн. Цена за стандартный номер на двоих — от 3900 рублей.
Гостиница «Форелька» 2* находится на южном побережье, куда менее охотно приезжают шумные молодёжные компании. Есть ресторан, детская площадка, прокат спортивного и водного инвентаря, баня, сауна и хамам.
Цена за стандартный номер с завтраком — от 2900 рублей.
Гостиница «Крутики» 3* расположена в сосновом бору с чистым хвойным воздухом. Для гостей доступны СПА-центр с джакузи и хамамом, сауна, тёплый бассейн. Прокат велоинвентаря включён в стоимость проживания. Есть свой ресторан с вкусной кухней. Цена за стандартный номер с завтраком — от 8100 рублей.
Больше отелей смотрите на Яндекс Путешествиях.
Банное: озеро и отличные фото с подъёмников
Отдых на Урале летом можно провести в Башкирии, на озере Банном. Озеро окружают высокие горы, покрытые живописными лесами. Побережье каменистое, но есть и оборудованные песчаные пляжи. Воздух здесь положительно влияет на иммунитет, так что сюда часто приезжают для оздоровительного отдыха. На озере есть санатории и дома отдыха, рестораны и пляжи. А ещё — круглогодичные подъёмники современного горнолыжного курорта «Банное».
Величественные горы и ущелья Уральского хребта привлекают и туристические группы. Летом можно прогуляться с детьми по горным тропам или устроить путешествие на велосипедах. Зимой сюда съезжаются любители горных лыж и сноуборда.
Запоминающиеся фотографии лучше сделать с горнолыжного центра «Банное», до которого можно добраться за 40-минутную прогулку. Фото: Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации / Яндекс Карты
Чтобы посмотреть с высоты на Уральские горы и озеро, можно подняться по канатной дороге на смотровую площадку. Горный хребет Яманкая, скала Слон и ущелье со скалой Чёртов палец — излюбленные места для тренировок альпинистов. Расположенные рядом озёра Сабакты и Карабалыкты порадуют заядлых рыбаков. Ежегодно здесь проводят соревнования по спортивной рыбалке.
Скалистая долина реки Курузяк, лес и каменные розы, вперемешку с лишайниками растущие на валунах, — живописные места для прогулок и фотоохоты.
Вода в озере очень чистая, но прохладная. На дне Банного много родников. Глубина доходит до 28 метров. Фото: ostrovok от Яндекс.Путешествий / Яндекс Карты
Где остановиться
В санатории «Юбилейный» можно с комфортом пройти профилактическую или лечебную программу. Хорошим дополнением к процедурам станут прогулки на свежем воздухе. В пункте проката санатория предлагают велосипеды, ролики, катамараны, сап-борды и другое спортивное снаряжение.
У «Юбилейного» есть свои пляжи и обустроенный вход в воду, который упростит спуск в прохладное озеро Банное с каменистым дном.
Территория большая и ухоженная, вид на озеро потрясающий. Фото: Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации / Яндекс Карты
Гости проживают в корпусах санатория, называемых парусами, или в невысоких трёхэтажках — дачах. Около каждого корпуса есть детская площадка и скамейки. Двухместный номер обойдётся от 3400 рублей за ночь.
Гостиница «Вершина» — новый центр для бюджетного семейного отдыха. Интерьер порадует современным дизайном и свежим ремонтом. Есть варианты номеров со своей кухней. На территории — большая мангальная зона, в 15 минутах — подъёмник на гору. Номер на троих стоит от 3000 рублей за ночь.
В отеле Sunrise 4* можно не только отдыхать в комфортных номерах, но и гулять по ухоженной территории. Вечерняя подсветка добавляет очарования. Завтраки (шведский стол) разнообразные и сытные, есть баня, сауна и 25-метровый бассейн. Детям понравятся вольер с кроликами и детские площадки. Цена за апартаменты на двоих — от 4950 рублей за ночь.
Больше отелей смотрите на Яндекс Путешествиях.
Как добраться
Ближайший аэропорт находится в Магнитогорске. От города удобнее ехать на такси (в пути 40 минут, цена — около 1100 рублей).
Кунгурская ледяная пещера
Кунгурская ледяная пещера — это уникальная достопримечательность, посмотреть на которую приезжают люди со всего мира. Уникальность пещеры — в её «дыхании». Зимой от неё исходит пар, будто бы она дышит. Дело в том, что холодный воздух замораживает породу при входе в пещеру, а к центральным гротам доходит уже тёплым. Часть воздуха поднимается через микротрещины на поверхность, отсюда и возникает пар.
Пещера в Кунгуре открыта для посещения уже более 150 лет. Зимой она накапливает холод и слои льда. Летом ледовый панцирь немного «худеет», но никогда не тает полностью.
Камнепады и отслаивающиеся породы преобразуют ледяные пейзажи пещерных залов. Фото: Кунгурская ледяная пещера / Яндекс Карты
В залах ледяные образования подсвечивают лазерами. Всё ярко переливается и искрится, будто находишься внутри драгоценной шкатулки. Красота пещерных гротов поразит даже самого искушенного посетителя. Подземные озёра и вовсе можно не разглядеть — настолько в них кристально чистая вода.
Для детей можно заказать запоминающееся световое шоу — экскурсию с лазерным фильмом. Фото: Кунгурская ледяная пещера / Яндекс Карты
Есть много сюжетных экскурсий: «Предания старого шамана» или «В поисках клада Ермака», которые очень понравятся семьям с детьми.
Прогулка по пещере возможна только с гидом. Стандартная обзорная экскурсия обойдётся в 1000 рублей для взрослого и в 700 рублей для ребёнка. По выходным билет на 200 рублей дороже. Пещера работает ежедневно, купить билет можно в кассах с 9:00 до 16:00.
Пещера открыта круглый год, но лучше всего приезжать сюда в феврале и марте: в это время пещерные гроты наиболее живописны. Фото: Кунгурская ледяная пещера / Яндекс Карты
Как добраться
Из Перми до Кунгура ходит экспресс: поездка на «Ласточке» займёт 1,5 часа (около 600 рублей). От ж/д станции до пещеры ходят автобусы №№ 9 и 154 до остановки «Новые дома». Также можно доехать на такси (5 минут в пути, около 130 рублей).
Усьвинские столбы
В 190 километрах к востоку от Перми располагаются Усьвинские столбы. Путешествие к этим каменным изваяниям порадует нетронутой уральской природой, а финальная точка маршрута — живописным видом на излом реки Усьвы.
Несколько миллионов лет назад здесь было море, поэтому у подножия столбов можно увидеть отпечатки доисторических кораллов и окаменевших морских существ. В скалах есть много гротов, пещер и неприступных одиночных узких и высоких скал — «пальцев». В путешествие по каменным тропам лучше отправляться в сопровождении местного жителя или гида.
В гостиницах Усьвы администраторы подскажут, как присоединиться к туристической группе. Фото: Андрей Максимов / Яндекс Карты
Обычно путешественники видят скалы лишь с обзорной площадки, до которой идти около пяти километров. Иначе Усьвинские столбы выглядят с воды. Местные жители часто предлагают туристам прогулку на лодке к столбам. Такое путешествие понравится не только взрослым, но и детям, которым пеший маршрут может показаться трудным.
Достопримечательности Усьвинских скал — Столбовой грот, Первомайская пещера и необычные валуны: Навислый, Омутный, Панорамный и другие.
Кульминация пешего маршрута — скала Чёртов палец. Фото: Евгений Треногин / Яндекс Карты
Где остановиться
В палаточном кемпинге или в отеле Усьвы. В гостинице «Территория» постояльцы живут в уютных домиках с панорамными окнами, откуда открывается прекрасный вид на реку. Цена за ночь в экодомике стартует от 5000 рублей. Возможно размещение в номерах типа «хостел» за 1800 рублей.
В 20 километрах от Усьвы, в Гремячинске, есть гостиница «4 Камня». В номерах чисто и уютно, есть душ и Wi-Fi, общая кухня с плитой, чайником и микроволновкой. Парковка для гостей бесплатная. Цена за стандартный номер — 1590 рублей за ночь.
А в городе Чусовом (54 километра от Усьвы) разместиться можно в гостинице «Чусовская». Это хорошее место для ночёвки с завтраками, мини-холодильником и телевизором в номере. Проживание в «экономе» обойдётся в 1200 рублей за ночь.
Как добраться
На электричке из Перми до станции Усьва ехать два с половиной часа, на машине — на 30 минут дольше. Потом — пешком до Усьвинских скал около часа. Ориентир для автотуристов — ж/д мост. Около него есть стихийная, но большая стоянка для машин.
Уральское Бали: каолиновый карьер
Уральское Бали — одна из новых природных достопримечательностей южного Урала. Это бывший каолиновый карьер, в котором добывали белую глину. В 2011 году разработку месторождения прекратили, и его заполнила вода чудесного изумрудно-лазурного цвета. Белоснежный пляж и удивительный цвет воды в карьере напоминают всемирно известный курорт.
Многие туристы привозят с карьера самодельные сувениры из белой глины — их можно слепить и тут же высушить на солнце.
Купаться в карьере не стоит. Химические элементы, выделяющиеся от взаимодействия каолина с водой, вредны для человека. Фото: Дмитрий Б / Яндекс Карты
Как добраться
Ближайший аэропорт находится в Челябинске. От ж/д станции Челябинск-Главный до Кыштыма четыре раза в день ходит поезд. Самый быстрый едет около полутора часов, билет стоит 262 рубля. Далее — на автобусе № 300 или 301 ехать до остановки «Лесничество» и потом пешком около 40 минут до карьера.
На машине из Челябинска до Кыштыма по хорошей дороге ехать 98 километров. Перед ж/д переездом (при въезде в Кыштым) повернуть направо на грунтовку — и ехать ещё минут 20 до «Уральского Бали». Автомобиль обычно оставляют неподалёку от карьера, около песчаной насыпи. От импровизированной парковки до карьера идти две минуты.
Достопримечательности в окрестностях
При путешествии по Уралу на автомобиле после каолинового карьера можно посетить ещё одну достопримечательность Урала. К западу от города Кыштым есть величественная гора Сугомак.
Отсюда открываются потрясающие виды на озеро Сугомак и его окрестности. Фото: Pavel Nazarov / Яндекс Карты
Подъём в гору осилит даже ребёнок. Машину можно оставить возле дороги и неспешно пройтись до вершины по тропе длиной чуть меньше четырёх километров. Проторённая тысячами туристов тропа к горе не исчезает даже зимой.
Во время восхождения сложно заблудиться: по пути обязательно встретятся туристы, которые подскажут лучший маршрут до вершины. Фото: Роман Ан / Яндекс Карты
Советы туристам
1. В Кунгурской пещере холодно даже летом — стоит запастись тёплыми вещами. Куртку также можно взять напрокат перед спуском в пещеру.
2. В озере Банном дно каменистое, плавать лучше всего в специальной обуви, чтобы не пораниться. У большинства санаториев есть песчаный вход в воду, но песок часто вымывает волнами, поэтому при заходе следует быть аккуратным.
3. Для похода в горы стоит надевать удобную обувь. Лучше всего подойдут специальные ботинки с поддержкой голеностопа и нескользящей подошвой.
4. Любителям «диких» мест и непопулярных у массового туриста достопримечательностей следует запастись офлайн-картой и телефоном со спутниковой связью. Лучшей альтернативой будет опытный гид.
5. Рыбалка на многих озёрах запрещена. Перед тем как «забросить удочку», нужно уточнить правила вылова рыбы в конкретном водоёме.
6. Уралу присущ континентальный климат с резкими перепадами температуры. В горах всегда ощутимо холоднее и ветренее, особенно в ночное время. Любителям отдыха с палаткой обязательно стоит взять тёплые вещи и дождевик.
7. В лесах и горах Урала много клещей. Для похода на природу лучше надевать закрытую одежду, обрабатывать её средствами от насекомых, а после прогулки — осматривать себя. Нелишней будет медицинская страховка от клещевого энцефалита.
Главное фото: Тимур Хабибулин / Unsplash
- Отдых на Урале: едем к горам и озёрам, пещерам и гротам