Более 923 тысяч россиян посетили Узбекистан в период с января по ноябрь 2025 года — это на 14,5% превышает показатели прошлого года (807 тысяч человек), сообщает «Прайм» со ссылкой на комитет республики по туризму.
Фото: hansjuergen / Unsplash
- Турпоток россиян в республику уже превысил прошлогодние показатели, а по сравнению с 2023 годом увеличился в 1,4 раза. «До конца года мы ждём, что число туристов из России достигнет отметки в 1 миллион гостей», — заявили комитете по туризму Узбекистана.
- Всего с января по ноябрь страна приняла 10,7 миллиона человек, что выше показателей год к году на 14%. Россияне занимают четвёртое место по турпотоку в Узбекистан. В топ-3 рейтинга входят жители Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
- За этот год в регионах страны запустили 954 средства размещения, в том числе отелей и гостевых домов.
- Приобрести авиабилеты из Москвы в Ташкент можно на Яндекс Путешествиях.
Ранее сообщалось, что с 1 марта 2026 года в Узбекистане запретят электронные сигареты, вейпы и жидкости к ним. Нельзя будет покупать, хранить, перевозить, передавать, производить, ввозить и вывозить эти изделия.
Пять неочевидных городов Узбекистана, которые стоит увидеть
Достопримечательности Самарканда: мавзолеи, базары и лучший в мире плов
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Вы можете написать свою!
- Россияне стали чаще путешествовать в Узбекистан
Нино Иоселиани
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Оглавление
- Сколько стоит поехать в Узбекистан на неделю: актуальные цены 2026 года
- Нужен ли загранпаспорт в Узбекистан и когда платить туристический налог
- Когда лучше ехать в Узбекистан: погода по сезонам и главные достопримечательности
- Карты, наличные и QR-коды: как теперь платят туристы в Узбекистане
Достопримечательности Самарканда: мавзолеи, базары и лучший в мире плов
Гид по Ташкенту: Великий шёлковый путь, уникальное метро и первый Коран- статья от читателяПять неочевидных городов Узбекистана, которые стоит увидеть
- 5 необычных традиций Узбекистана, которые не понять россиянам
- Турпоток из России в Узбекистан увеличился на 20 процентов
- Что нужно для получения банковской карты в Узбекистане
- Древнейший Коран, зодиак на флаге и плов как достояние мировой культуры: интересные факты об Узбекистане
- Что привезти из Ташкента: гид по узбекским сувенирам: горы специй, экзотичные чапаны и калпок
- По следам тревел-шоу: места в Ташкенте, Бухаре и Самарканде, где побывал Никита
- статья от читателяИз Сибири в Бухару в ноябре: что посмотреть в гостях у Ходжи Насреддина
- Наманган: мавзолеи, футуристичная мечеть и вкуснейший в мире плов
- статья от читателяУзбекистан: встреча через 30 лет