• Акции и скидки
  • Мои места
  • Мои поездки
Написать статью
Войти
Личный опыт
Статья от читателя

Путешествие по древним городам: 1 часть — Тверская область

Ирина Башкатова
Фотографируется на городских люках
11
ВКонтакте
Телеграм
Путешествие по древним городам: 1 часть — Тверская область
Есть у нас в семье традиция: искать люки с названием города и, стоя на нём, фотографироваться. Порадовала в этот раз только Тверь, в остальных городах выкручивались как могли :)

Тверь

В двух-трёх часах езды от Москвы расположилась Тверь. Мне казалось, что это небольшой город, который по факту оказался чем-то сродни Воронежу: не большой и не маленький, но оживлённый, со своим колоритом. Широкие проспекты, дома, похожие на питерские, и очень простое градоустройство. Тверь, стоящая на берегах Волги и Тверцы, ознаменовала старт путешествия не только по древним, но ещё и по водным городам.

Центральный городской парк (очень напоминает южные парки), который ведёт к набережной Волги.
Центральный городской парк (очень напоминает южные парки), который ведёт к набережной Волги. Обратили внимание, что в Твери, видимо, всем всё равно на закон: набережная — это стихийный кабак. С видом на реку местные жители, не опасаясь органов правопорядка, распивают спиртные напитки

В первый вечер мы побывали в Тверском академическом театре драмы, что прямо напротив городского парка. Оценили комедию «№13 (Беспорядок)». Если будете в городе под этот спектакль, вполне можно сходить, но будьте готовы к действию на 3 часа (взамен 2,5 часов, как указано в афише).   

Театр внутри удивительно пустой. Как правило, в перерыве между актами есть где прогуляться, экспозиции, которые можно изучить (костюмы, фотографии и т. д.). Здесь же огромное помещение не занято... ничем.

Тверь — город воинской славы. На слиянии нескольких мелких речушек разбит очень милый парк Победы с обелиском и Вечным огнём. Если посмотрите на фотографию обелиска, то увидите сверху чашу. По великим датам в этой чаше пылает Вечный огонь. В обычные дни Вечный огонь как бы утоплен в землю: к нему нужно спуститься на 2–3 метра, а под сводами поставлена на повтор аудиозапись стука сердца. Очень впечатляет!

Высота обелиска 45,5 метров.
Высота обелиска 45,5 метров. Со всех сторон он украшен восемью барельефами со словами благодарности воинам Великой Отечественной войны

Рядом с парком Победы есть областная картинная галерея. Мы туда не попали, но указано, что есть подлинники А. Венецианова, В. Серова, В. Тропинина, И. Левитана, а также зарубежных художников, ни одного из которых я не узнала по имени (упс!).

Если прогуляться по набережной Афанасия Никитина, то можно выйти на стрелку с надписью «Тверь» и к речному вокзалу. Сейчас речной вокзал окружён лесами и находится не в лучшем виде, говорят, что денег на его ремонт нет. А если привести здание в порядок, то речной вокзал Твери будет не хуже, чем в Москве.

Сейчас центральной части нет, шпиль обвалился, а правый и левый флигели окружены лесами.
Сейчас центральной части нет, шпиль обвалился, а правый и левый флигели окружены лесами. Когда-то здание было красивым, правда?

У Твери тёплые отношения с запустением. Дальше по набережной есть памятник Афанасию Никитину, и он тоже перегорожен, потому что находится в аварийном состоянии. При этом нигде не наблюдается ремонта...

Трёхсвятская улица очень похода на улицу Ленина в Орле, только здесь гораздо меньше заведений, где можно вечером приятно провести время.
Трёхсвятская улица очень похода на улицу Ленина в Орле, только здесь гораздо меньше заведений, где можно вечером приятно провести время. В наш приезд она была в основном перекрыта, пройти можно было только вдоль зданий

...кроме Трёхсвятской улицы, которая является центральной пешеходной в Твери. Делают её кусками: от дороги до дороги. Местные говорят, что прошлый кусок делали весь год. А это примерно 150–200 метров. Оставим без комментариев :)

На Трёхсвятской улице расположены все приличные развлекательные заведения, магазин «Мармеладная сказка», где можно купить зефир и мармелад всех форм и размеров местного производства. Мы купили четыре разных разновидности. Мармелад без сахара, кисленький, кому нравится такое — обязательно пробуйте!

Можно посетить и заведения:

  • Огонёк (ул. Трёхсвятская, 12) с огромной коллекцией пива и божественной кухней;
  • Калинин (ул. Трёхсвятская, 25/29) — уникальное место, где сам нарком держал речь;
  • Кооператив (ул. Трёхсвятская, 24) — настоечно-чебуречный буфет;
  • Будвайз (ул. Советская, 7) — посещение стоит того. Внутри как семейное кафе, очень вкусные и мясо, и рыба. Пиво по вполне сносным ценам. Напротив бара есть сувенирный магазин «Тверия», который рекомендовали как лучший в городе, но ничего сам особенного нет. В той же «Кофеварке» рядом с «Будвайзом», где можно прихватить кофе с собой, открытки лучше.

  Недалеко от Трёхсвятской улицы находится изюминка Твери — Музей козла (ул. Жигарёва, 5).

В Музее козла более 5500 экспонатов из 40 стран мира.
В Музее козла более 5500 экспонатов из 40 стран мира. Это игрушки, фигурки, конверты, марки, книги, посуда, предметы интерьера, монеты и т. д., т. д., т. д.

Это частный музей, основанный в 2008 году в ответ на газетную штуку, что в Твери давно пора открыть музей козла, ведь именно так уже не одно столетие просторечно называют местных жителей. Тамбовчане — волки, владимирцы — водохлёбы, пермяки — солёные уши, а тверчане — козлы. И никто уже не скажет, почему так.

Музей прославляет не столько животное, сколько само слово «козёл», которое означает и гимнастический снаряд, и рокерскую «козу», и сорт мексиканской текилы, и автомобили ГАЗ-69 и УАЗ-469. На входе можно прочесть около 30 определений слову «козёл» и его производным.

Вход в музей стоит 250 рублей.
Вход в музей стоит 250 рублей. Для Козловых бесплатно, для Барановых, как близких родственников козлов, скидка 50%, для Волковых — двойной тариф. Если вы Волков — не признавайтесь :)

В Музее козла можно зависнуть на пару часов смело, несмотря на то, что он состоит всего из трёх небольших залов. При небольшом количестве посетителей работники музея проведут вам небольшую экскурсию, дадут сфотографировать настоящих козлов и даже заставят их петь. Пять с плюсом!

Есть в Твери ещё множество всяких развлечений — и другие музеи, храмы, экскурсия на пивоваренный завод «Афанасий», в конце концов. Но мы, проведя там два дня, отправляемся дальше в путь.

Здесь представим, что мы проехали Валдай, Великий Новгород и Старую Руссу — рассказ о них будет во второй части

Торжок

Торжок сколь стар и величественен, столь же разрушен и неухожен. Здесь дома с выбитыми окнами, увы, встречаются чаще, чем достопримечательности. Но мы привыкли искать позитив там, где его совсем мало, поэтому отправились гулять по Торжку.

Борисоглебский монастырь похож на итальянский город.
Борисоглебский монастырь похож на итальянский город. Не зря Торжок называют северной Флоренцией. Посмотрите на эту архитектуру!

В Торжке есть кремль. Ошибочно мы приняли за него территорию Борисоглебского монастыря. Очень живописные здания пребывают, к сожалению, в запустении. Правда, мы заглянули через выбитые пластинки массивных дверей центрального(!) Борисоглебского монастыря и увидели, что реставрация всё-таки задумывается: внутрь протянуты шнуры электроприборов, занавешены стены.

Слева от Борисоглебского монастыря стоит Свечная башня, на которую можно забраться, как на смотровую площадку, за 100 рублей с человека. Виды правда очень красивые, вы можете увидеть их выше на фотографии. Это снова город на берегу реки, снова северная красота.

Новоторжский кремль больше напоминает строение ради реконструкции боёв. Это деревянные стены, в которых по праздникам проводят ярмарки и гуляния.

Пожалуй, это назвать кремлём можно в меньшей степени, чем Борисоглебский монастырь, что на заднем фоне, правда?
Пожалуй, это назвать кремлём можно в меньшей степени, чем Борисоглебский монастырь, что на заднем фоне, правда?

Вход на территорию стоит по 50 рублей с человека. В эту стоимость входит прогулка по кремлю и Музей оружия — если так можно назвать одинокий домик, заполненный доспехами и оружием. Охраны там никакой, поэтому все посетители трогают экспонаты и фотографируются с ними. Возможно, так делать нельзя, но мы взяли пример с тех, кто уже был в этом домике.

Через ул. Торговые Ряды переходим на другой берег реки Тверцы. Здесь навигатор говорит нам: ох, прогуляемся по Почтовой лестнице к Путевому дворцу да посмотрим на памятник В. И. Ленину.

Вашему вниманию уровень этих достопримечательностей:

Это Путевой дворец.
Это Путевой дворец. Сейчас он находится в ещё большем запустении, как и лестница. А вокруг памятника В. И. Ленину сплошь дома с выбитыми окнами. Ай как грустно!

Чтобы окончательно не скиснуть, решили зайти в кафе «АнгеловЪ» (ул. Красная Гора, 3). Очень милая кондитерская с недорогими вкуснейшими десертами согрела и избавила от горести. На первом этаже можно купить пироженки с собой и сделать заказ, а на втором этаже посидеть и получить напитки.   

Кстати, именно здесь мы стали свидетелями уникального погодного явления: с одной стороны кафе дождь шёл стеной, а с другой ни капельки.
Кстати, именно здесь мы стали свидетелями уникального погодного явления: с одной стороны кафе дождь шёл стеной, а с другой ни капельки. Вот так-то!

Мы ещё немного прогулялись по городу, нашли несколько заброшенных церквей и окончательно расстроились от вида города. Ну нет у него хозяина, к огромному сожалению. В бездействии один из старейших торговых узлов России превращается в трущобы, откуда массово переезжают люди. Почему же так невнимательно смотрят власти Торжка и Тверской области за состоянием их достояния? Ответ, скорее всего, один: денюшки нет.

Бешено красивая колокольня и вновь итальянский стиль в архитектуре.
Бешено красивая колокольня и вновь итальянский стиль в архитектуре. А где же внимание? Окна заколочены, церковь пустует...

Чтобы завершить рассказ о Тверской области на позитивной ноте, давайте расскажу вам про бренд Торжка — про пожарские котлеты.   

Заехал как-то Великий князь Московский в Торжок да захотел котлет из телятины. При гостинице Пожарских (это достопримечательность и поныне) работал трактир. Жена хозяина Дарья Евдокимовна Пожарская решила удивить князя и приготовила ему котлеты из рубленой курицы. Именно её считают прародительницей пожарских котлет.

Мы пробовали фирменное блюдо в ресторане «Оникс» (ул. Медниковых, 4).

Это просто райское наслаждение...
Это просто райское наслаждение... Проглатываешь с языком!

В меню классическая пожарская котлета, которую мы не стали пробовать в виду многообразия других вариантов, котлета по фирменному рецепту (из курицы, внутри с сыром, она на фотографии справа), котлету из судака с начинкой из белых грибов и котлету из телятины с маринованными грибами. А мы ещё и драники с кабачковыми оладьями заказали... И объелись, как всегда, хотя это было очень вкусно!

На следующий день перед отъездом мы попробовали и традиционную пожарскую котлету в Монастырской трапезной (ул. Старицкая, 9а). Тоже очень вкусно и в два раза дешевле.

Резюме

Каждому городу, как любому человеку, нужно и важно внимание. И если Тверь им по первому взгляду не сильно обделена, то Торжок нужно лелеять и холить, начиная его благоустройство незамедлительно и с нуля. Искренне желаем процветания обоим городам и надеемся, что спустя десятилетия удастся вернуться туда вновь, чтобы насытиться не только гастрономически, но и культурно. Удачи!

Пользовательский контент
Торжок
Тверь
11
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Ирина Башкатова
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
11
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
astafieva*****@mail.ru
Все правильно написано. Города в Тверской области гибнут. Все рушится и зарастает, кроме мусора, ещё и борщевиком. Позорище администрации.
Ирина Башкатова
Будем надеяться, что однажды они получат новую жизнь и кааак грянет туристический поток!
Макс
На слиянии нескольких мелких речушек...прикольно про самую большую реку Европы.
Ирина Башкатова
Добрый день! Спасибо за комментарий, но Вы, боюсь, не слишком внимательно прочитали мой пост) Речь идёт про парк Победы, который находится на р. Лазурь. Можно открыть карту и посмотреть. Там даже фотография есть, которая наглядно демонстрирует их мелкость)
solomiamoon1703
И это что вы увидели в Твери? Да, разочарование
***@massmo.ru
Читала Отзыв и грустила, ну нет, нет и ещё раз нет. Сначала про Тверь - вы не увидели, а возможно просто и не хотели увидеть за посещениями пивных ресторанов и половину достопримечательностей города музей козла - это кич, и не этим гордятся в Твери . В Твери интересный музей фотографии Искра с искренне заинтересованными экскурсоводами. Шикарный морозовский городок - двор Пролетарки. Белая церковь. Рядом Медное со двором стекдодувов. .
***@massmo.ru
А Торжок, настоящий милый Торжок. Неужели вас не восхитил подвесной пешеходный мост через Тверцу??? вы её доехали до Василёво? Не увидели и Чёртов мост, и могилу Анны Павловны Керн. ... Вы я так полагаю просмотрели мимо жемчужину Торжка - музей Пушкина с его исключительной иммерсивной программой И вам не подсказали панорамную площадку с колокольни старой Ильинской церкви.... Как то скучно у вас. Красота в глазах смотрящего и можно конечно на фотографировать развалины, развалины ещё с советских времён. И не увидеть прекрасного. зЗатл поспешить в ресторан за котлетами. Я не против гастрономических изысков и туров, но тогда не надо пытаться навесить клеймо не ухоженности восстанавливаемому городу. Чтобы увидеть что тут было раньше надо было просто зайти в Музей. И Я представляю ваш комментарий для, например Венеции, + плесень, развалины, затхлая вода , но пицца была хороша. Очень просто пошло
Ирина Башкатова
Если у Вас есть желание, Вы можете тоже стать автором Яндекс Журнала и написать свою статью, и я с радостью ее прокомментирую) В Венеции, если что, была, она произвела на меня неизгладимое впечатление в отличие от Торжка. Мне грустно видеть красивый город в запустении. И речь не о том, что дома развалившиеся, а в том, что люди мусорят себе под ноги, давно махнули на благосостояние рукой и не стремятся исправлять ситуацию.
11
ВКонтакте
Телеграм
  • Дверь в зимнюю Тверь: Императорский путевой дворец, «Тверской Арбат» и набережная
    Дверь в зимнюю Тверь: Императорский путевой дворец, «Тверской Арбат» и набережная
  • статья от читателя
    В Тверь на выходные: как доехать из Москвы на машине и что посмотреть в центре
    В Тверь на выходные: как доехать из Москвы на машине и что посмотреть в центре
  • Полный путеводитель по Твери: от набережной Степана Разина до Морозовского городка и культурных пространств
    Полный путеводитель по Твери: от набережной Степана Разина до Морозовского городка и культурных пространств
  • Торжок: купеческая архитектура, золотое шитьё и пожарские котлеты
    Торжок: купеческая архитектура, золотое шитьё и пожарские котлеты
  • Три новых города Золотого кольца: что посмотреть в Твери, Калязине и Кашине
    Три новых города Золотого кольца: что посмотреть в Твери, Калязине и Кашине
  • Поездка в Тверскую область: самые красивые города и достопримечательности
    Поездка в Тверскую область: самые красивые города и достопримечательности
  • Новый путеводитель по Старице появился в Тверской области
    Новый путеводитель по Старице появился в Тверской области
  • статья от читателя
    Где ёкает сердце в Твери: атмосфера фильма ужасов в Морозовском городке
    Где ёкает сердце в Твери: атмосфера фильма ужасов в Морозовском городке
  • В Тверь на выходные: Афанасий Никитин, рестораны не хуже Питера и Морозовский городок
    В Тверь на выходные: Афанасий Никитин, рестораны не хуже Питера и Морозовский городок
  • В Старице пройдёт второй фестиваль уличной клоунады «Карандаш-фест»
    В Старице пройдёт второй фестиваль уличной клоунады «Карандаш-фест»
  • Малые города Тверской области: как туда попасть и что посмотреть
    Малые города Тверской области: как туда попасть и что посмотреть
  • Что посмотреть в Торжке за один день
    Что посмотреть в Торжке за один день
  • статья от читателя
    Маршрут через четыре города: как мы побывали в Арзамасе, Твери, Торжке и Москве
    Маршрут через четыре города: как мы побывали в Арзамасе, Твери, Торжке и Москве
  • статья от читателя
    Зимняя Тверь на выходные: мосты и набережные, соборы и дворец, каток и лужа
    Зимняя Тверь на выходные: мосты и набережные, соборы и дворец, каток и лужа
  • В Твери запустили бесплатные экскурсии
    В Твери запустили бесплатные экскурсии
  • Автотрип Москва — Петербург: что посмотреть и где заночевать по пути
    Автотрип Москва — Петербург: что посмотреть и где заночевать по пути