«Роза Хутор» на выходные: как исследовать горы за два дня
Горный курорт «Роза Хутор» в 30 км от Сочи — идеальный вариант для поездки на выходные. Это универсальный и развитый горный курорт России. Во-первых, сюда легко добираться — «Ласточка» из аэропорта Адлера доставит вас в горы за 33 минуты. Во-вторых, инфраструктура Розы Хутор отлично адаптирована для спонтанного отдыха в горах без планирования сложных маршрутов.
Здесь можно интересно провести время даже в короткой поездке. Расскажу, что посетить на «Розе Хутор», если вы приезжаете в пятницу и уезжаете в воскресенье.
Зачем ехать в «Розу Хутор»
Курорт прекрасно подходит для тех, кто хочет прогуляться по живописным горным тропам, не покидая цивилизацию. Здесь можно подняться на панорамные площадки, откуда открывается завораживающий вид на горную долину, например «Розу Пик», высотой 2320 метров. Или испытать себя на тропе к водопадам в парке «Менделиха». После похода вы можете вкусно пообедать, взять коктейль в открытом бассейне, сходить в сауну, а напоследок обняться с хаски. На курорте есть как пешеходные горные маршруты разной степени сложности, так и трассы для велосипедов. Вечер можно завершить в баре Nega.
От количества развлечений разбегаются глаза, поэтому спланировать маршрут лучше заранее в зависимости от того, какие активности вам наиболее интересны.
Для начала нужно определиться, где вы будете жить. Найти отель, подходящий для любого бюджета, можно в сервисе и приложении «Яндекс Путешествия». В качестве бонуса за бронирование вы получите кешбэк до 20% баллами Плюса. «Роза Хутор» — небольшой курорт, но выбор места для проживания имеет свои нюансы.
- Если вы любите европейский антураж, гуляющих туристов, шопинг и модные рестораны в шаговой доступности, поселитесь в квартале Роза Долина, раскинувшемся вдоль реки Мзымта. Здесь расположены роскошные сетевые отели, а архитектурный облик напоминает чешские Карловы Вары.
- Чтобы быть ближе к живописным вершинам, выберите отель в Олимпийской деревне. Она расположена на высоте 1100 метров на первом ярусе подъёмника. У постояльцев местных гостиниц есть привилегия бесплатно спускаться к Розе Долине и подниматься обратно. Здесь меньше ресторанов, зато шикарные виды и чистый воздух.
- Для полного единения с природой присмотритесь к отдалённым глэмпингам. Коттеджный комплекс «Эндемик» расположен у одинокого озера Верхнее в отдалении от скоплений туристов.
План поездки на пятницу
Прилетев вечером в аэропорт Адлера, вы сможете добраться до «Розы Хутор» за 33 минуты на комфортабельной «Ласточке», поэтому у вас останется время для вечерней прогулки. Подниматься в горы будет уже поздно, поэтому вечер можно посвятить Розе Долине.
Даже с самых низких точек курорта можно увидеть горные вершины, облитые закатным солнцем. Фото: Антон Чеклуев
Прогуляйтесь вдоль фасадов роскошных отелей по набережной Лаванда и дойдите до городской Ратуши. Как вариант, можно взять напрокат самокат, но тротуары на курорте не очень широкие, а движение машин может быть интенсивным. Интересные виды для фотографий открываются с двух мостов через реку Мзымта — Романова и Барсова.
После перелёта и дороги до курорта беспроигрышный вариант — поужинать сытными и вкусными кавказскими блюдами, не тратя много времени на выбор ресторана. Советую отправиться в сетевое заведение «Чё? Харчо!». В меню — около десятка блюд на мангале: шашлык из курицы, утки и свинины, мякоть барашка, свиные рёбра, а также огромные порции харчо и домашней лапши. На закуску можно взять сельдь с картофелем, лобио с лавашом или сациви с курицей. В качестве десерта ресторан предлагает уникальные хинкали с вишней, клубникой и фейхоа. Средний чек — около 2000 рублей.
Если останутся силы, завершить вечер можно приятно в баре «Simach в поляне» — филиале культовых московских заведений Дениса Симачёва. Заведение интересно фирменными коктейлями и оригинальным дизайном, сочетающим хохломскую роспись и диско-шары из 80-х.
Чем заняться на «Розе Хутор» в субботу
Провести первый день выходных можно по-разному.
Кто не сильно торопится и привык неспешно отдыхать, может сразу отправиться расслабляться на шезлонге, любоваться горными вершинами и дышать свежим воздухом. В курортной зоне Rosa Beach благоустроена пляжная инфраструктура вокруг небольшого искусственного озера. Есть кабинки для переодевания, душевые и туалеты. Для гостей доступен коктейльный бар. Для полного комплекса водных процедур можно остановиться в одном из спа-отелей, например термальном и спа-центре Green Flow. В отеле есть возможность гостевого визита на три часа за 3500 рублей.
В гостевую программу входят открытый бассейн-инфинити с подогревом, термальная зона с хаммамом и биосауной, купели с холодной и горячей водой и ледяной фонтан. Фото: Green Flow Hotel / Яндекс Карты
Любители экстрима отправляются покорять Подвесной мост на станции «Роза Пик», качаться на высокогорных качелях над пропастью или кататься на лебёдке в «Розе Вейк Парке» у озера Верхнее. В инфоцентре Олимпийской деревни можно арендовать горный велосипед и проехаться по велопешеходной тропе «Озёрный траверс». Веломаршрут занимает около двух часов, аренда велосипеда стоит от 300 рублей в час.
Высокогорные качели на высоте 2300 метров позволяют испытать чувство невесомости и почувствовать мощную энергию гор. Катание проходит под наблюдением инструкторов, со страховкой и в шлемах. На качели может сесть любой желающий старше четырёх лет и весом до 120 кг. Стоимость — 1000 рублей. Фото: Александр / Яндекс Карты
Что делать тем, кто приехал на «Розу Хутор» в первый раз
Если вы приехали на «Розу Хутор» впервые, оптимальный вариант отдыха — отправиться изучать горные вершины и любоваться кавказскими красотами. Зимой на склонах курорта работают горнолыжные трассы, а летом открыты пешеходные тропы. На смотровые площадки туристов доставляют подъёмники, но, если вы хотите испытать себя в хайкинге, можно пешком отправиться на отдалённые вершины.
День 1: Олимпийская деревня — «Роза Пик» — смотровая «Каменный столб» — парк водопадов «Менделиха» — Sunshine Park
Для начала нужно приобрести билет на подъёмники. На курорте много уровней и несколько станций, поэтому туристу, приехавшему на один день, выгоднее взять безлимитный билет в кассах «Розы Хутор». При планировании маршрута учитывайте время работы подъёмников. Фуникулёр от Роза Долины до станции «Роза Плато» в Олимпийской деревне работает с 9:30 до 23:45, а вот подъём к «Розе Пик» на высоте 2320 метров и спуск обратно доступен только до 17:40. Поэтому к этому времени следует уже быть готовым спускаться с вершин. Кассы работают с 8:00 до 19:00. От «Розы Хутор» до Олимпийском деревни работают фуникулёры-кабинки. На верхние площадки ваc доставят открытые подъёмники. Стоимость безлимитного билета на один день — 3750 рублей.
Перед подъёмом в горы самое важное — основательно подкрепиться. Изысканную кухню лучше оставить на ужин. За сытным завтраком можно заглянуть в Tehnikum. В меню здесь есть рисовая каша с манго, сырники со сметаной, авокадо-тосты, большие брускетты с форелью и яйцом-пашот. Средний чек — от 2000 рублей.
Горная Олимпийская деревня
Садимся на станции «Олимпия» и поднимаемся до первой остановки фуникулёра. Олимпийская деревня, построенная специально для Зимних Олимпийских игр 2014 года, находится на высоте 1100 метров. Сегодня это место функционирует как кластер для проживания туристов. О прошедшей Олимпиаде напоминают вывешенные на улице флаги стран-участниц.
Район деревни представляет собой несколько аккуратно благоустроенных кварталов с шале и отелями. Достопримечательностей здесь практически нет. Фото: Антон Чеклуев
«Роза Пик»
Долго в Олимпийской деревне не задерживаемся — садимся на станции фуникулёра «Заповедный лес» и поднимаемся в горы до «Розы Пик», любуясь пейзажами. По дороге нужно будет сделать одну пересадку на остановке «Кавказский Экспресс» на высоте 1350 метров.
«Роза Пик» — популярнейшая смотровая площадка курорта, с которой можно увидеть красоту Кавказских гор, не затрачивая лишних усилий. С вершины открывается вид на Кавказский хребет, долину реки Мзымта и близлежащие вершины и луга.
Олимпийская деревня отсюда видна как на ладони. Фото: Александр Суворов / Яндекс Карты
Именно здесь расположены те самые высокогорные качели для любителей острых ощущений. Если вы к этому моменту проголодались, можно заглянуть в ресторан «Высота 2320» — лучшее заведение курорта с панорамным видом.
Ресторан учитывает запрос любителей зимних видов спорта и хайкинга на сытную еду. В меню есть большие бургеры из барашка, свиной шашлык, стейки и сытный борщ для замёрзших на горном ветру. Средний чек — от 3000 рублей. Фото: Роза Хутор Реклама / Яндекс Карты
Смотровая «Каменный столб»
Если «Роза Пик» — про доступность, смотровая «Каменный столб» — про истинную красоту гор. Сюда обязательно следует добраться тем, кто приехал на курорт первый раз. Пик Каменный столб расположен на высоте 2509 метров, обзор горных долин здесь наиболее привлекательный и завораживающий. Не менее живописная тропа, пролегающая через альпийские луга, ведёт к смотровой. Пеший маршрут не самый сложный — его протяженность около 2,5 км. В общей сложности путь займёт 30–40 минут. Главное, надеть удобную обувь, так как идти придётся по грунтовке, усеянной камнями.
От «Розы Пик» выдвигаемся по южному склону по тропе «Горизонт». У станции Тундра сворачиваем на тропу «Фиалка» и поднимаемся наверх.
По дороге можно увидеть, как на склонах пасутся коровы. Фото: Антон Чеклуев
К вершине Каменный столб ведёт лестница, а на самой смотровой находится деревянная платформа. Время здесь будто останавливается: созерцать горы можно целый час, заодно отдыхая от трекинга. Покорение вершины дарит невероятное чувство удовольствия и облегчения.
Неспешно проплывающие облака оставляют нежные тени на склонах гор. Фото: Антон Чеклуев
Парк водопадов «Менделиха»
После подъёма на Каменный столб спускаемся по той же тропе обратно к «Розе Пик». Спуск вниз будет проще и быстрее.
По дороге можно зарядиться острыми ощущениями на подвесном мосту. Он растянут у станции Эдельвейс над ущельем. Длина моста — 70 метров. Специальных альпинистских навыков не требуется. Перед прогулкой по мосту вас прочно пристегнут специальным снаряжением к канату и выдадут защитный шлем. На аттракцион допускают всех желающих в возрасте от 15 лет.
Стоимость билета на мост — 1200 рублей. Фото: Антон Чеклуев
Когда после пика Каменный столб вы достигнете подъёмника «Эдельвейс», будет примерно середина дня — 14–15 часов. Самое время посмотреть другой живописный природный кластер — парк водопадов «Менделиха».
Это уютная горная долина в густом субтропическом лесу на южном склоне горы Аигба. Сквозь неё протекает река Менделиха, получившая название в честь военного фельдшера Бориса Менделя. В 1870 году Мендель женился на местной абазинской девушке из знатного рода и остался жить в этих местах, став местным старостой и гражданским фельдшером. По одной из легенд, в 1920 году Мендель трагически погиб, став случайным свидетелем переправы сокровищ Кубанского казачьего войска. Один из ящиков, которые несли казаки, раскололся на воде, и из него высыпались золотые монеты. Опасаясь, что пожилой фельдшер проболтается, его решили застрелить. С тех пор река носит его имя.
Чтобы добраться до входа, нужно спуститься вниз от станции Эдельвейс, т. е. с высоты 2130 метров до 1472 метров по обратной стороне склона.
К «Менделихе» спускаются открытые подъёмники. Ещё один повод пофотографировать луга и долины. Фото: Антон Чеклуев
В парке «Менделиха» семь водопадов, общая протяжённость маршрутов — 3000 метров. Тропа проходит по горному склону с перепадом высот до 200 метров. Всего в парке три основных маршрута — «Малое кольцо» (900 метров), «Среднее кольцо» (1500 метров), «Большое кольцо» (3000 метров). От старта маршрутов дорога ведёт преимущественно вниз, поэтому силы нужно копить на возвращение. Вдоль тропы разбросаны деревянные настилы, места для отдыха в виде пеньков и небольших скамеек из брусьев, в особенно крутых местах оборудованы лестницы. Подъёмы на маршрутах не очень крутые, поэтому сюда смело можно отправляться с детьми. При этом не забывайте о безопасности, по пути могут попадаться резкие серпантины и спуски, а также следует выбирать для похода погожий день, так как после дождя тропу может размыть. В среднем на поход в парк стоит закладывать два-три часа. Вход в парк открыт с 10:45 до 16:45. После 16:45 он работает только на выход.
Если к моменту приезда ко входу в парк вы проголодались, загляните в кафе-ресторан «Лес». Перед походом в парк желательно основательно подкрепиться.
В ресторане «Лес» деревянный интерьер натурального цвета, идеально вписывающийся в окружающий ландшафт. Расположиться можно как внутри, так и на веранде с видом на парк. Выбор блюд в меню небольшой, но практичный для трекинга, сжигающего много калорий, — крылышки BBQ, бургеры, куриный шашлык, цезарь с курицей и салаты с орехами. Средний чек — 1500 рублей. Фото: Роза Хутор Реклама / Яндекс Карты
В водоёме можно помочить ноги в холодной воде, если они устали от длительных переходов. Фото: Anton F. / Яндекс Карты
После возвращения на тропу можно подняться немного наверх по небольшому ответвлению от основной дороги к смотровой площадке у водопада Червонный. Он мощнее и красивее Чары, а звуки падающих вод приятно гармонируют с музыкой шелеста деревьев и горного ветерка. Далее тропа ведёт без ответвлений исключительно вниз через мост «Каменный брод» к южной части парка. По дороге вы встретите водопады Мишкин Грот, Айя и Снежное русло — все они расположены вдоль тропы.
У водопада Айя тоже есть смотровая площадка, но некоторые туристы спускаются вниз и идут по камнямк подножию водопада. Фото: Антон Чеклуев
Тропа заканчивается у водопада Золотой. Его высота — 77 метров, он выше других водопадов парка. Воды спадают в пропасть. Спуститься к нему невозможно, туристам остаётся довольствоваться видами со смотровой площадки. Здесь есть зона отдыха, туалеты и кафе, где подают напитки и сэндвичи.
В парк только один вход, поэтому подниматься придётся по той же тропе.
Отдых после похода — Sunshine Park
Когда вы покинете парк «Менделиха», время будет клониться к вечеру, поэтому с удовольствием от покорения вершин и горных долин можно возвращаться в Олимпийскую деревню. Отличный вариант расслабиться после трекинга — прыгнуть в бассейн и выпить вкусный коктейль. Возвращаемся от парка «Менделиха» к «Розе Пик», оттуда спускаемся до станции Заповедный лес. Здесь можно заглянуть на перекус в универсальное кафе «Берлога», где подают мясо на мангале, мидии, уху на костре, гуляш по-венгерски, фо-бо стейки и другие сытные блюда. Средний чек — 1000 рублей. Расположиться также можно на открытой веранде.
Подкрепившись, отправляемся отдыхать у бассейна в Sunshine Park. Гостям здесь предлагаются бассейн с шезлонгами и видом на горные вершины, сауна и коктейльный бар. Время работы: с 10:00 до 22:00. Прекрасное место, чтобы расслабленно встретить закат.
Отличный вариант развлечений — заглянуть на «Хаски Хутор». В летний период там организуют походы вместе с сибирскими хаски и аляскинскими маламутами. Такой вид пешего туризма называется догтрекинг. Также можно посетить экскурсию, где расскажут историю происхождения ездовых собак и об их особенностях. Сейчас открыты два маршрута — Харгинский (3,7 км) и «Ух ты! Пихты» (7,1 км).
Представители арктической тундры — северные олени — уже шесть лет живут на «Розе Хутор» на Оленьей ферме. Вместе с оленями на северном склоне курорта проживают европейские лани, сурикаты и кролики. Обитатели с удовольствием подходят за лакомствами, которые выдаёт гостям инструктор фермы.
План на воскресенье
На второй день, можно отправиться в экстрим-парки и исследовать местные развлечения. Если вы приехали с детьми, можете посетить расположенный на высоте 1350 метров верёвочный городок «Йети Парк» с подвесными мостами, деревянными платформами, брёвнами у крон деревьев и троллеями. Ради острых ощущений можно прокатиться на «Родельбане» — аттракционе с санями, двигающемся по узкой колее, напоминающей американские горки. Для расширения кругозора с детьми здорово сходить в этнографический комплекс «Моя Россия», где представлены ремёсла, экспонаты и сувениры народов нашей страны.
Если в отпуске вам интересны азартные развлечения, можно зайти в местное казино Boomerang в Розе Долине. Оно работает круглосуточно. К услугам гостей автоматы, джек свитч, русский покер, техасский холдем, блэкджек и американская рулетка. Минимальные ставки — от 25 до 150 рублей.
Любители шопинга могут сходить в магазин одежды Sportalm, закупиться фирменными сувенирами в торговых рядах Bazar или устроить полноценный променад по бутикам в торговом центре «Горки Молл» в соседней Красной Поляне. До него от «Розы Хутор» можно добраться пешком за 45 минут.
Что делать, если вы приехали в первый раз и вам понравились горы
Горного трекинга никогда не бывает много. Если у вас останутся силы и захочется увидеть менее туристические, но более живописные места, предлагаю однодневный трекинг к урочищу Бзерпинский карниз.
День 2: приют «Пихтовый» — перевал «Медвежьи ворота» — Бзерпинский карниз
Бзерпинский карниз
Пеший маршрут к Бзерпинскому карнизу позволяет ещё ближе познакомиться с природой Кавказа. Сюда можно отправиться как в формате однодневной прогулки, так и в полноценный поход длительностью от двух до пяти дней. Многие туристы берут палатки и ставят их на склоне. С маршрута открываются виды на Красную поляну, ущелье реки Мзымта, вершины Кавказа и олимпийские объекты. Маршрут требует среднего уровня физической подготовки и подходит для детей старше 16 лет. На прогулку следует закладывать около шести-семи часов и выходить рано утром, чтобы не опоздать на вечерний самолёт. Ориентироваться на маршруте нетрудно — по всей тропе расположены указатели. Набор высоты на маршуте — 530 метров (от 1600 метров до 2130 метров).
Перед выходом необходимо сытно позавтракать, взять с собой сэндвичи для перекусов и пару литров бутилированной воды. Позавтракать можно в кафе BRANCHE (средний чек — 500–1500 рублей), открывающемся в 7:00 утра. Для перекуса можно взять роллы или бургеры из «Вкусно и точка».
Бзерпинский карниз относится к Кавказскому биосферному заповеднику, поэтому посетителям необходимо зарегистрироваться. В дни плохой погоды тропу могут закрыть, поэтому перед походом следует проверить статус на сайте заповедника. Подъёмник на старт маршрута относится к Красной Поляне, хотя территориально расположен ближе к «Розе Хутор», поэтому на него нужно купить отдельный билет. Для удобства приобрести его можно на сайте «Газпром Поляна». Стоимость — 1900 рублей.
Старт маршрута начинается у станции Лаура А1. Приходить лучше к самому первому фуникулёру в восемь утра. Обычно утром здесь уже собираются первые группы туристов. Поднимитесь до станции А1 на высоте 1430 метров в Дополнительной горной Олимпийской деревне. Затем сразу пересядьте на подъёмник до приюта «Пихтовый» на высоте 1660 метров. Отсюда и начинается тропа до карниза.
По дороге к перевалу «Медвежьи ворота» начинается зона альпийских лугов. Фото: Елизавета Ильинская
От приюта «Пихтовый» нужно спуститься вдоль горнолыжной трассы до развилки. Здесь трасса повернёт вниз и налево, от неё будут отходить две дороги. Надо выбрать левую дорогу, ведущую в пихтовый лес. Отсюда идти около часа до смотровой площадки на перевале «Медвежьи ворота». Эта часть маршрута самая трудная — по пути встречается много кочек, колючек и камней.
Вдоль тропы можно увидеть цветущие рододендроны. Фото: Елизавета Ильинская
От смотровой площадки начинается вторая часть маршрута. Нужно двигатьcя по тропе на север. К карнизу ведёт и вторая тропа через гору Табунная, которая сворачивает от «Медвежьих ворот» направо. Она гораздо сложнее и здесь больше подъёмов — главное, не перепутать.
Северная тропа более пологая — это самая приятная часть маршрута. Вокруг горы, запахи, яркие цветы, а небо становится чуть ближе. Фото: Елизавета Ильинская
Бзерпинский карниз — долина среди гор, которая с одной из сторон заканчивается резким обрывом. Цветов здесь ещё больше, а с обрыва открывается вид на бесконечность. В некоторых местах долины даже в летнее время лежит снег. На склонах можно встретить пасущихся лошадей.
На карнизе туристов ждёт небольшое природное шоу — облака цепляются за вершины гор и закручиваются от ветра. Фото: Елизавета Ильинская
Дорога обратно от карниза занимает около полутора часов. Можно вернуться по тому же пути к приюту «Пихтовый». На железнодорожной станции Эсто-Садок садимся на «Ласточку» и возвращаемся в аэропорт вечером в воскресенье.
Советы туристам
- Базовое правило при путешествии в горы — правильная одежда. Необходимо взять головной убор, закрыть голову и руки лёгкой ветровкой. На шею можно повязать платок, чтобы не обгореть.
- Температура в разных долинах может отличаться. Например, на «Розе Пик» — палящее солнце и сильный ветер. В парке «Менделиха» может быть холоднее на семь-восемь градусов. На всякий случай можно взять рюкзак с тёплой кофтой.
- Горные тропы могут быть усеяны мелкими скользкими камнями, поэтому следует подобрать удобную обувь, которую не жаль испачкать.
- Внимательно ознакомьтесь с погодой в предыдущие дни. Если за день до вашего приезда шёл сильный дождь, горные дороги могут быть непригодны для подъёма. В таком случае лучше ограничиться подъёмом на самые популярные смотровые, такие как «Роза Пик», без похода до пика Каменный столб.
- Не забывайте, что в горах расход калорий больше, поэтому питаться нужно насыщеннее, чем обычно. Рекомендуются сытные мясные блюда и супы с гарниром из картошки или гречки.
- Если вы планируете сложный маршрут по территории Кавказского биосферного заповедника, проверьте информацию о доступности тех или иных троп на сайте. Иногда заповедные места могут закрывать из-за обвалов или непогоды.
- В Сочи можно купить бюджетный билет на самолёт из десятка городов России. Актуальные билеты проверяйте в приложении и сервисе бронирования «Яндекс Путешествия». Здесь же удобно приобрести билет на «Ласточку» до «Розы Хутор» и забронировать отель. При бронировании отеля через сервис вы можете получить кешбэк до 20% баллами Плюса.
Фото на обложке: Елизавета Ильинская
- Выходной без загранпаспорта: русские города, похожие на Европу, в трёх часах от Москвы
- Как перезимовать в Таиланде за 60 тысяч рублей в месяц
- статья от читателяАфриканская Швейцария: моя поездка в Королевство Лесото
- «Роза Хутор» на выходные: как исследовать горы за два дня