Новости
В какие страны россияне чаще едут на длительный отдых этим летом: рейтинг Яндекс Путешествий
Обновлено
Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, что самыми популярными направлениями для длительных путешествий летом-2023 у россиян стали Турция, Азербайджан и Таиланд. Рейтинг составлен на основе аналитики данных о бронировании и поиске билетов длительностью больше 21 дня.
- В топ-5 стран также вошли Израиль и Вьетнам. По сравнению с летом 2022 года доля длительных поездок в Турцию выросла в 1,5 раза, а в Азербайджан и Таиланд — в 2 раза.
- Выяснилось, что 55% таких «летних каникул» пришлось на Россию, а остальные — на заграницу (25% на дальнее и 20% на ближнее зарубежье). Доля последних достигла наибольших значений после пандемии: летом 2021 года на длительные зарубежные поездки приходилось 19% от общего числа, летом 2022-го — 40%.
- Среди хабаровчан наибольшей популярностью пользуются Бангкок, Анталья и Баку. У петербуржцев к востребованным зарубежным направлениям добавляются Тель-Авив и Стамбул. Жители Дальнего Востока преимущественно выбирают наиболее удобные географические маршруты — Вьетнам, Китай, Таиланд.
- Для самых продолжительных путешествий россияне предпочли Черногорию, Армению и Вьетнам — около трёх месяцев. В среднем каникулы как по России, так и за рубежом длятся около месяца.
В рейтинг самых востребованных городов среди регионов России вошли Сочи, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Калининград и Махачкала.
Фото на обложке: unsplash.com

Куда поехать на море в 2024 году недорого
Понравилась статья?
Вы можете написать свою
Стать автором