В Казани с 17 по 31 июля пройдёт новый гастрономический фестиваль «Татарча», в котором примут участие два десятка ресторанов татарской кухни. В их меню представлены элеши с фуа-гра, свекольные кыстыбыи, дучмаки с иргой и другие блюда, которые расскажут о современной кухне Татарстана.
- Инициатива проведения фестиваля «Татарча» (переводится «по-татарски») принадлежит ресторанной группе Fine Group. Мероприятие призвано показать, насколько многогранна, актуальна и разнообразна современная татарская гастрономия. Ещё одна цель фестиваля — дать повод вернуться в Казань туристам, которые влюблены в её национальную выпечку, уникальные десерты и блюда, хранящие многовековые традиции.
- Среди участников фестиваля — расположенный в здании Присутственных мест Казанского кремля «Чирэм», авторский ресторан Булата Ибрагимова «Артель», легендарная «Сказка», демократичный «Татар», современная татарская кофейня «Аулак» и чайная «Ак-Чынаяк», семейный «Энием» в «АРТ Центре» и «Кунел» в Национальной библиотеке, колоритный «Туган Авылым», модные «Сайяр» и «Умай», новый «Авылым» на Кремлёвской набережной и другие проекты.
- Каждый участник подготовил фестивальное меню, состоящее из выпечки, закуски и горячего. Главные правила — использовать локальные продукты, переосмыслить классические татарские рецепты и обратиться к национальным промыслам и ремёслам, что должно найти отражение в оригинальной подаче и сервировке стола.
- Кульминацией фестиваля станет ужин под открытым небом на Кремлёвской набережной 29 июля. В этот день участники накроют стол, чтобы вместе представить современную татарскую кухню, открытую к экспериментам и одновременно бережно сохраняющую связь с корнями.
- Фестиваль «Татарча» пройдёт при поддержке Журнала Яндекс Путешествий, который публикует уникальные гайды, путеводители и новости из мира туризма, а также медиа Яндекс Еды «Открытая кухня», которое рассказывает о самом интересном в гастрономии.
Ранее сообщалось, что гастрономический фестиваль «ДеньОлень» впервые пройдёт на Чукотке 18 и 19 июля. Площадками станут Анадырь и посёлок Угольные Копи, где шеф-повара из Москвы, Чукотки, Камчатки и Якутии представят авторские блюда северной кухни.
Выходные в Казани: маршрут для путешествия на уикенд
Горы в Казани: где находятся и как до них добраться
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Вы можете написать свою!
- В Казани пройдёт гастрономический фестиваль «Татарча»
Нино Иоселиани
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Максим Пикалов
Здравствуйте, в Казани в этот август месяц будет какое нибудь представление
Оглавление
- Фестиваль «Татарча» — угадайте, какая современная татарская кухня на вкус
- Гастропутешествие по Казани: девять мест, где можно попробовать гуся, утку и конину
- Гастрогид по Казани: от эчпочмоти до высокой кухни
- Афиша событий в Казани: 06.07–12.07
- статья от читателяГастрономическая Казань: где вкусно поесть в столице Татарстана
- Гид по Казани: самобытная культура, уникальные места и много-много выпечки
- Фестиваль «Нур» в Казани: на каких площадках будет проходить и чем готов удивлять
Казань зимой: незамерзающие озёра, остров-град XVI века и горнолыжный курорт на Волге- Кто такие татары: происхождение, обычаи, культура и искусство
- Казань с шиком или экономно: варианты отдыха в столице Татарстана на любой бюджет
- Что привезти из Казани: казан, чак-чак и национальная одежда
- статья от читателяКазань на выходные: где остановиться и погулять в городе — символе единства культур
- В Казани соберут гигантскую башню из чак-чака
- Три российских города примут международный фестиваль «ТАЙГАСТРО»: гастрономия, музыка и кино
- Фестиваль «Звёзды гостеприимства» в Казани внесли в Гастрономическую книгу рекордов России
- статья от читателяКазань за два дня: куда сходить, что съесть и как не потерять ханские сокровища