• Акции и скидки
  • Мои места
  • Мои поездки
Написать статью
Войти
Новости

В тайском Чиангмае опробуют новый формат туризма

ВКонтакте
Телеграм

Власти Таиланда запустят в Чиангмае проект Chiang Mai Prototype, в котором сосредоточатся на отказе от массовых экскурсий в пользу осознанного туризма с акцентом на культуру, велнес, экологию и погружение в местный быт. Вместо формулы «приехал — посмотрел — уехал» в регионе будут ориентироваться на отдых, который оставляет ощущение баланса и сопричастности. Концепция строится вокруг исцеления как новой ценности, пишет АТОР.

  • В Чиангмае разработают маршруты, знакомящие с традициями и гастрономией королевства Ланна. Гидов и отельеров обучат новым стандартам, достопримечательности сертифицируют по международным экологическим нормам. Появится больше зелёных событий с низким углеродным следом, вовлекающих местных жителей.
  • Среди главных достопримечательностей региона выделяются храм Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп на горе (1073 метров), «Скрытый храм» Ват Пха Лат, пещерный Ват Умонг, национальный парк Дой Интханон (самая высокая гора Таиланда — 2565 метров), деревня Мае Кампонг с чайными плантациями, «липкий водопад» Буа Тонг. В Старом городе — более 300 храмов и воскресный рынок, в районе Нимманхемин — галереи и концептуальные кафе. Добраться сюда из Бангкока можно за 1 час 15 минут, билет в обе стороны в августе стоит около 13 тысяч рублей с багажом.
  • Краби стала первой провинцией устойчивого туризма в Таиланде. Там созданы сертифицированные маршруты по трём направлениям: забота о себе, природе и культуре. Туристов вовлекают в мастер-классы по батику, рыболовству, предлагают посещение плантаций каучука. В нацпарке Му Ко Ланта действует проект по возвращению раков-отшельников, признанный победителем Green Destinations Story Awards 2026. В 2025 году в Краби прошёл первый зелёный фестиваль Amazing Krabi Green Guide Fest и открылся первый устойчивый торговый центр с сертификацией EDGE Zero.
  • Чиангмай — второй пилотный регион осознанного туризма с северной идентичностью. Следующий на очереди — остров Ко Ланта. Идея проектов в том, чтобы Таиланд перестал ассоциироваться только с пляжами и вечеринками, открыв культурную и экологическую стороны для тех, кто ищет особенных впечатлений.

По данным министерства туризма Таиланда, за первое полугодие 2026 года россияне заняли четвёртое место среди иностранных туристов — 1,22 миллиона человек. Лидирует Китай (2,6 миллиона), за ним — Малайзия (2,1 миллиона) и Индия (1,2 миллиона). При сохранении динамики 2026 год может обновить исторический максимум 2025 года, когда Таиланд посетили 1,9 миллиона россиян.

Фото на обложке: Wikimedia

Чиангмай на севере Таиланда: что посмотреть и как отдохнуть в культурной столице Королевства
Чиангмай на севере Таиланда: что посмотреть и как отдохнуть в культурной столице Королевства
Самые красивые пляжи Таиланда: где отдохнуть туристам в 2026 году
Самые красивые пляжи Таиланда: где отдохнуть туристам в 2026 году
Что посмотреть за 10 дней в Таиланде: от тайских храмов Бангкока до живописных скалистых островов Краби
Что посмотреть за 10 дней в Таиланде: от тайских храмов Бангкока до живописных скалистых островов Краби
Чиангмай
Таиланд
ВКонтакте
Телеграм
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Яна Полякова
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Комментарии
0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
ВКонтакте
Телеграм
Оглавление
  • Чиангмай на севере Таиланда: что посмотреть и как отдохнуть в культурной столице Королевства
    Чиангмай на севере Таиланда: что посмотреть и как отдохнуть в культурной столице Королевства
  • Достопримечательности Таиланда, которые должен увидеть каждый
    Достопримечательности Таиланда, которые должен увидеть каждый
  • Что посмотреть за 10 дней в Таиланде: от тайских храмов Бангкока до живописных скалистых островов Краби
    Что посмотреть за 10 дней в Таиланде: от тайских храмов Бангкока до живописных скалистых островов Краби
  • Где в Таиланде лучше отдыхать
    Где в Таиланде лучше отдыхать
  • Бархатный сезон в Паттайе: отдых в главном тусовочном городе Таиланда
    Бархатный сезон в Паттайе: отдых в главном тусовочном городе Таиланда
  • Краби в Таиланде: обезьянья тропа, пещера тигра и цветные озёра на острове, которого нет
    Краби в Таиланде: обезьянья тропа, пещера тигра и цветные озёра на острове, которого нет
  • Город шопинга и стрит-фуда: интересные места, которые я нашла в Бангкоке
    Город шопинга и стрит-фуда: интересные места, которые я нашла в Бангкоке
  • Плавучий рынок, храм Истины и тропический сад: что посмотреть в Паттайе
    Плавучий рынок, храм Истины и тропический сад: что посмотреть в Паттайе
  • Таиланд планирует привлечь туристов с помощью фестиваля воды
    Таиланд планирует привлечь туристов с помощью фестиваля воды
  • Таиланд: сколько стоит отдых в мае
    Таиланд: сколько стоит отдых в мае
  • Где на Пхукете можно отдохнуть без толп туристов
    Где на Пхукете можно отдохнуть без толп туристов
  • В Таиланде запустят премиальные мототуры на Harley-Davidson
    В Таиланде запустят премиальные мототуры на Harley-Davidson
  • Что посмотреть в Мьянме: пагоды, пляжи и азиатская Венеция
    Что посмотреть в Мьянме: пагоды, пляжи и азиатская Венеция
  • На Сахалине и Курилах объединят туристические экскурсии и медицинские чекапы
    На Сахалине и Курилах объединят туристические экскурсии и медицинские чекапы
  • Самые красивые пляжи Таиланда: где отдохнуть туристам в 2026 году
    Самые красивые пляжи Таиланда: где отдохнуть туристам в 2026 году
  • Достопримечательности Бангкока: буддийские храмы, небоскрёбы и парки
    Достопримечательности Бангкока: буддийские храмы, небоскрёбы и парки