Весна-2025 в Санкт-Петербурге — самые важные культурные мероприятия, которые нельзя пропустить
Санкт-Петербург — эпицентр культурной жизни России. Музеи, театры, балет, концерты классической музыки неизменно в программе досуга и жителей Северной столицы, и гостей города. Кроме того, питерские площадки привлекают со всей страны участников различных конкурсов и фестивалей.
Расскажу о самых интересных событиях предстоящей весны 2025 в Питере.
Март
2 марта в разных городских локациях будут провожать зиму и сжигать чучело Масленицы в рамках празднования масленичной недели. Поесть блинов, поводить хороводы и поучаствовать в ярмарочных забавах можно будет почти в каждом районе города. Среди самых ярких мест обычно Павловск и ЦПКиО им. С.М. Кирова.
Если хотите приблизить весну, можно отправиться на один из мартовских концертов «Музыка в Оранжерее» в Таврическом саду. В окружении тропических растений исполняются классические, джазовые композиции, неоклассика. Обстановка отлично подойдёт для романтического свидания.
Послушайте исполнение музыкальных шедевров в окружении пальм и цветов. Фото: Яндекс Афиша
Петербург сложно представить без балета, и одно из культовых мест в этом направлении — Михайловский театр. Здесь 8 и 9 марта можно посетить красивую постановку «Собор Парижской Богоматери». Проверенная временем классика обретёт новые черты в изящном балетном обрамлении русской классической школы.
17 марта в БКЗ «Октябрьский» в рамках фестиваля «Триумф джаза» состоится концерт. Игорь Бутман и Виктор Добронравов в сопровождении оркестра представят джазовый спектакль «Петя и волк», а затем выступят Валерий Сюткин и Roberto Fonseca. Зрителей удивят новое амплуа актёра Виктора Добронравова и экспрессия кубинского мультиинструментального музыканта.
22 и 23 марта все любители братьев наших меньших отправятся в КВЦ «Экспофорум» на ежегодную выставку домашних животных «Зоошоу». В одном месте соберутся тысячи кошек, собак, грызунов и рептилий. Собаки примут участие в кинологических соревнованиях, кошки продемонстрируют всю свою красоту, а об остальных питомцах можно послушать интересные лекции.
Поклонники саундтреков от Ханса Циммера смогут услышать знакомые кинохиты в исполнении оркестра Imperial Orchestra на большой арене Ледового дворца 23 марта в рамках концерта Cinema Medley: Hans Zimmer's Universe. Хиты из фильмов «Гладиатор», «Король Лев», «Дюна», «Интерстеллар» и десятков других шедевров прозвучат на фоне уникального светового шоу.
Вокальные партии на концерте Cinema Medley: Hans Zimmer's Universe будут исполнены вживую. Фото: Яндекс Афиша
Завершить культурную программу марта предлагаю в цирке. 29 и 30 марта в СК «Юбилейный» на «Водном шоу» с программой «Королевство эльфов: Анастрианна. Властелин тьмы». В восторге от представления останутся и взрослые, и юные поклонники фэнтези. Борьба добра со злом, история любви и другие характерные сюжетные линии дополнены яркими декорациями и удивительными трюками.
Пока на улице ещё холодно, самое время посетить выставки, которые вот-вот закроются. До 1 июня открыта необычная выставка «Памятник исчезнувшей цивилизации» Ильи и Эмилии Кабаковых в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Это необычная авторская инсталляция, посвящённая эпохе СССР. В экспозиции представлены различные рисунки, макеты, коллажи, чертежи, которые создают образ утопического города.
Апрель
С 13 по 22 апреля сцена Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» по традиции примет театральные коллективы со всей страны в рамках конкурсной программы ежегодного фестиваля театрального искусства «Арлекино». Билеты и расписание конкурсных постановок можно найти на сайте театра ближе к дате.
С 18 по 28 апреля в Александринском театре пройдёт ежегодный международный фестиваль балета Dance Open. У зрителей появится уникальная возможность увидеть лучшие постановки в исполнении мировых звёзд балета. Также в программу будут включены эксклюзивные новинки, поэтому событие станет по-настоящему значимым для ценителей балетного искусства. Билеты можно приобрести только на официальном сайте фестиваля.
Горячие ритмы фламенко ждут зрителей спектакля «Фрида» в концертном зале Imperial Hall 20 апреля. Исполнительнице главной роли удаётся с первой до последней минуты держать в напряжении весь зал магией своих движений. Усиливают впечатление яркие проекции работ Фриды и зарисовок из её жизни на экране.
Шоу в танце рассказывает о судьбе знаменитой эксцентричной художницы. Фото: Яндекс Афиша
25 апреля на сцене СПбГИК состоится концерт-закрытие интересного фестиваля ударных инструментов DRUMTIME. Сюда стоит сходить, если хочется послушать звучание не только барабанов, но и кастаньет, треугольников, бубнов и других необычных инструментов.
29 апреля — время увидеть яркое шоу на льду. В СК «Юбилейный» на ледовую арену выйдет команда легендарного тренера Этери Тутберидзе, которые покажут сложнейшие трюки. В программе заявлены и титулованные российские спортсмены, и звёзды мирового уровня, поэтому на льду будет по-настоящему жарко.
В апреле на театральных подмостках театра «Балтийский дом» соберутся театральные коллективы из разных стран, чтобы продемонстрировать своё мастерство и обменяться опытом. В рамках фестиваля «Встречи в России» состоятся мастер-классы, круглые столы, ярмарки, лекции и множество других мероприятий. Точные даты события в 2025 году пока неизвестны, но в прошлом сезоне фестиваль проходил с 3 по 9 апреля.
Май
Май в Санкт-Петербурге особенно богат на фестивали и праздники. С широким размахом отметят в городе 80-ю годовщину Победы. В 10 утра на Дворцовой площади пройдёт парад техники, в городских музеях, в том числе на знаменитых кораблях, будут работать уникальные выставки. Многие мероприятия будут посвящены блокадному периоду, например, участники праздника смогут отправиться на экскурсию по памятным местам.
Как культурная столица России Санкт-Петербург наверняка удивит жителей и гостей особым подходом к всероссийской акции «Ночь музеев». В 2025 году всенощные гуляния состоятся с 17 по 18 мая. В музеях откроются специальные экспозиции, к событию будут приурочены спектакли и концерты, культработники проведут мастер-классы и увлекательные лекции.
«Ночь музеев» уже стала доброй традицией для петербуржцев, поэтому в этом году стоит ожидать насыщенную программу и неподдельный интерес публики. Фото: Анастасия Прохорова / Wikimedia
А ещё 17 мая в Петергофе всех присутствующих будет ждать грандиозный Фестиваль фонтанов. Каждый год праздник привязывается к определённой тематике, но известна она становится только за месяц до события. Все мероприятия обычно начинаются в 13:00, но лучше приехать пораньше, чтобы занять самые удобные места.
С 22 по 25 мая на Дворцовой площади пройдёт Международный книжный салон. По традиции в рамках книжного фестиваля свои новинки представят лучшие авторы и издательства. К мероприятию будут приурочены встречи с писателями, мастер-классы, лекции и другие интересные активности.
24 мая можно съездить в Муринский парк. Здесь запланирован патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского». Под открытым небом участники различных исторических клубов проведут костюмированные состязания-реконструкции.
27 мая Северная столица отметит 322-летие. О начале праздника, как всегда, возвестит полуденный залп с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Город украсят иллюминацией и инсталляциями, появятся декоративные арт-объекты, фотозоны. А также в разных районах стоит ожидать традиционных активностей: фестиваль мороженого, ярмарка «Город мастеров», фестиваль тюльпанов на Елагином острове, состязания фехтовальщиков.
Не обойдётся и без привычных мастер-классов, конкурсов и праздничных концертов. На Дворцовой площади состоится концерт оперных исполнителей, артистов балета в сопровождении симфонического оркестра. А продолжится культурная программа на Дворцовом мосту, где выступит симфонический оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина. Подробная программа появится ближе к дате на официальных ресурсах питерской администрации.
Советы туристам
- Следить за расписанием мероприятий, составлять планы и покупать оригинальные билеты можно с сервисом Яндекс Афиша.
- Информацию о бесплатных общественных культурных событиях размещают, как правило, на официальных правительственных ресурсах.
- Под любое культурное мероприятие нужен уместный наряд. Особенно важно соблюдение дресс-кода при посещении театра. Это своего рода театральная этика, которую принято соблюдать уже не одно десятилетие.
- Найти указанное место проведения и составить кратчайший маршрут к нему на своей машине или на общественном транспорте помогут Яндекс Карты.
- Санкт-Петербург весной — это город дождей и туманов. На улице бывает очень зябко, особенно в районе набережных, поэтому нужно подобрать правильный комплект одежды.
Фото на обложке: Яндекс Афиша
Вы можете написать свою!
- Весна-2025 в Санкт-Петербурге — самые важные культурные мероприятия, которые нельзя пропустить
- Весна 2025 в Москве — самые важные культурные мероприятия, которые нельзя пропустить
Когда лучше ехать в Питер: сезонные экскурсии и развлечения Северной столицы- Первые фонтаны, тюльпаны и разводные мосты: маршруты для прогулок по Петербургу в марте, апреле и мае
- Апрельские фестивали: дрифт, иллюминация и ярмарка морепродуктов — выбирайте свой идеальный уикенд
- Мосты, дворцы и много музыки: где и когда пройдут летние фестивали Петербурга
- статья от читателяЛетний Санкт-Петербург: мой культурный отдых в Северной столице
- Что нельзя пропустить в октябре: гик-фест в Москве, концерты L’One и «Зверей» и всероссийский фестиваль вина в Казани
- Достопримечательности Ленинградской области: царские дворцы и парки
- Афиша событий в Санкт-Петербурге на август
- «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге: где пройдут самые интересные лекции, квесты, мастер-классы и экскурсии
- ПромоПремьерный Петербург: гид по событиям, которые создают настроение с октября по декабрь
- Маршрут на выходные по Санкт-Петербургу: что можно успеть посмотреть за 2 дня
- События февраля 2025 в России: куда поехать на фестивали и концерты
- Как пройдёт ПМЭФ-2026: ограничение движения и бесплатные концерты
- События мая: музыкальные фестивали, соревнования по дрифту и «Ночь музеев»
- Идея для отпуска: 5 причин поехать летом в Питер