Почему мы едем встречать Новый год среди пальм: зимний отдых в Сочи и Адлере
Не знаю как вы, а я уже к концу декабря устаю от зимы, холода, мороза, слякоти и серости. Добавляет усталости предновогодняя суета и куча дедлайнов на работе. Провести 10–11 дней новогодних праздников за поеданием салатов, походам по гостям и родственникам, выбравшись пару раз в кино, в лес и на каток (это если повезёт с погодой) совсем не вариант, потому что это всё можно сделать и в выходные дни. Поэтому второй год подряд мы уезжаем встречать Новый год в субтропики, а точнее — в Сочи и Адлер. И это наверное лучшее решение — недалеко, недорого (зимой), тепло и красиво.
А что с дорогой
Поездка из Саратова на поезде занимает 26–28 часов и стоит в оба конца около 30 000 рублей (купе на троих — два взрослых и ребёнок, на которого ещё действует скидка). Но покупать билеты надо заранее, и лучше прям на старте продаж за 90 дней, то есть в начале октября.
Можно рассмотреть вариант с самолётом, но выйдет значительно дороже — на троих выходило в разное время от 60 000 до 90 000 рублей с багажом в обе стороны. Самый бюджетный вариант на своём авто, но я не любитель длинных поездок, поэтому мы выбрали именно поезд.
А что с погодой
Температура на январские праздники в Сочи и Адлере радует нас уже второй год: утром и ночью +9–10 °C, а днём +12–15 °C и почти всегда солнечно, лишь изредка идёт небольшой дождь (но это как повезёт конечно, погода штука непредсказуемая и быстро меняющаяся, особенно на море). Обилие зелени, пальмы, солнце, не надо носить куртки, шарфы и шапки — ну кайф же! Пока все мёрзнут или хлюпают по слякоти, ты можешь даже позагорать и искупаться в бассейне.
А где жить
Варианты с проживанием можно подобрать на свой вкус и бюджет. Например, пару дней пожить в Имеритинке — как вариант в отеле «Богатырь». Да, дорого (от 25 000 рублей за ночь с завтраком и ужином), но один день точно можно порадовать себя и ребёнка, оно того стоит, поверьте. Там вы сможете погулять по набережной и в парке Южные культуры, сходить в «Сочи Парк» и покататься на аттракционах (кстати жителям отеля вход бесплатный), а затем переехать в Сочи и погулять там в парке «Дендрарий», парке «Ривьера» и на набережной у Морского порта.
Аппартаментов и там и там сдаётся полно, точно найдёте подходящие, если займётесь заранее (хотя бы в октябре). Цены на аппартаменты ниже чем на отели. Мы же выбрали вариант с проживанием в районе посёлка Кудепста и не прогадали — расположение посередине между Сочи и Адлером стратегически верное, если планируете сгонять и туда и туда. Пансионат «Южный-2» с полным пансионом и бассейнами вышел нам примерно в 15 000 рублей в сутки.
А куда ещё съездить
Обязательно рекомендуем съездить на ферму «Экзархо» в районе Мацесты — там очень красиво, атмосферно, вкусные блюда в ресторане с фермерскими продуктами, программа для детей (мастер-классы, конкурсы), домашние животные (лошади, козы, гуси и другие). Но главная фишка — возможность подняться в небо на воздушном шаре. Стоит такое удовольствие 2000 рублей для взрослых и 1300–1700 рублей для детей, но нужно узнать по телефону в день поездки будут ли полеты, так как это зависит от погоды.
Подводим итоги
Сочи и Адлер — идеальный вариант для отдыха в новогодние праздники. Плюсы: недорого, нет столько народу как летом, при этом тепло, солнце светит, зелень вокруг, много вариантов для проживания и развлечений для всей семьи (особенно для детей), работает аэропорт (но есть и другие способы добраться). Минусы: мы пока не нашли, нам очень везло с погодой!
В целом, для нашей семьи поездка на праздники на Черноморское побережье стала уже традицией и мы планируем её продолжать (на то она и традиция). Вырваться на несколько дней из зимы в настоящую весну очень круто и полезно как для организма, так и для души. Теперь мы прекрасно понимаем семью Маккалистеров, которые в фильме «Один дома 2» улетели встречать Новый год во Флориду среди пальм. Но если вы, как и Кевин, этого не понимаете и не хотите, то всегда есть вариант улететь куда-то ещё
— в Карелию, на Алтай, Байкал или в Териберку. Главное путешествовать, а конечная точка не так важна.
Вы можете написать свою!
- Почему мы едем встречать Новый год среди пальм: зимний отдых в Сочи и Адлере
- статья от читателяЗимний Сочи: новогодний хоккей, парк аттракционов и родельбан на Розе Хутор
- статья от читателяПутешествие на новогодних каникулах: от горнолыжки до волонтёрства
- статья от читателяНовый год в Сочи: аттракционы под бой курантов, поездка из лета в зиму
- Россиянам назвали самые дешёвые места для путешествий на Новый год
- Как встретить Новый год — 2026 и куда поехать за яркими впечатлениями
Куда поехать этой зимой: идеи новогодних путешествий- статья от читателяПочему мы выбираем отдых в Сочи зимой: цены ниже, толп меньше, солнце мягче
- статья от читателяМой зимний отпуск в Сочи-2024: все чудеса столицы XXII Олимпийских игр
- Какой самый тёплый город России и куда ехать зимой, чтобы не замёрзнуть
- Идея для отпуска: 5 причин посетить Сочи
- Билетов на поезда из Сочи в Москву в августе почти не осталось
- статья от читателяЗимнее путешествие на юг...
- статья от читателяЗимние каникулы на побережье и в горах Сочи: дни на горнолыжных курортах
- статья от читателяПутешествие в Сочи на январские праздники
- статья от читателяСекреты зимнего юга России: смотровая площадка в горах, санаторий в Лоо и новогодние ёлки по соседству с пальмами
- статья от читателяЗимние каникулы в Сочи: волшебство зимы на черноморском побережье