Запущен новый маршрут по Средиземноморью по следам «Одиссеи» Кристофера Нолана
На фоне успеха одного из самых ожидаемых блокбастеров года — «Одиссеи» Кристофера Нолана — компания Pelorus запустила 14-дневный маршрут по следам Одиссея. Путь пролегает от древнего города Трои в Турции до Италии. Подробная информация есть на сайте самой компании и на портале Euronews.
- Одиссею понадобилось 20 лет, чтобы вернуться домой после Троянской войны. А туристам предлагают 14-дневное путешествие с возможностью увидеть исторические достопримечательности и локации съёмок фильма.
- Тур начинается с Турции, с посещения провинции Чанаккале, где расположены руины Трои. Здесь туристов будет всё время сопровождать гид — местный писатель и историк, который больше расскажет о мифах, мирах «Илиады» и «Одиссеи». Затем следует поездка в храм Аполлона Сминтейона, где рельефные фризы изображают историю Троянской войны.
- После этого туристы отправятся на Сицилию, где проедутся по местам, посвящённым древнегреческим богам. Например, посетят некрополь Сант-Анджело-Муксаро: по легенде, здесь был убит царь Минос, впоследствии ставший судьёй в царстве Аида.
- На частной яхте путешественников отвезут к островам Фавиньяна и Леванцо, входящим в состав Эгадского архипелага. На Эгадских островах Нолан снимал некоторые сцены «Одиссеи», стараясь максимально достоверно воссоздать сюжет эпоса. Считается, что именно на Фавиньяне и Леванцо Одиссей встретился с легендарным циклопом.
- Также путешественники пролетят на вертолёте через Мессинский пролив, где якобы обитали морские чудовища Сцилла и Харибда, побывают на острове Вулкано, где находятся термальные источники, бассейны Венеры и скальное образование Базилуццо, описанное в «Одиссее». В конце туристов ждёт посещение Ли Галли — трёх крошечных островов, где жили сирены.
- Обойдётся такое приключение в сумму от 88 000 евро (почти 7,9 миллиона рублей), не считая расходов, чтобы добраться до места старта.
Ранее в Европе запустили новый пешеходный маршрут через шесть стран. Он проходит через Польшу, Германию, Чехию, Австрию, Словению и Италию и тянется на 3949 километров. Туристы смогут увидеть множество достопримечательностей от Балтийского моря до Адриатики.
Фото на обложке: Jacek Dylag / Unsplash
Путеводитель по Сицилии: вулкан Этна, Долина храмов и фантастические пляжи Таормины
Исторические и современные места в Милане, где оставили след русские
Понравилась статья?
Вы можете написать свою!
Вы можете написать свою!
- Запущен новый маршрут по Средиземноморью по следам «Одиссеи» Кристофера Нолана
Анастасия Гарина
Автор статьи
Поделитесь своим мнением о статье
Оглавление
- Большое путешествие по Турции: 10 экскурсий, которые стоят каждой потраченной лиры
- статья от читателяПо Турции самостоятельно: остров Сулуада, подземный Памуккале и восхитительная Каппадокия
- Паром Турция — Греция: порты отправления, цена и виза
- статья от читателяКак мы втроем объехали Турцию в сентябре 2024 года: перелет, транспорт, еда, отели
- Маршрутом Одиссея: от Трои до Итаки
- Стамбул: единственный город в двух частях света достопримечательности, которые любит Голливуд, и отели на любой бюджет

- Турция: интересные достопримечательности, которые можно посмотреть самостоятельно
- География искусства: маршрут кругосветного путешествия по следам великих художников
- Новые идеи для отпуска: 10 сериалов и шоу о путешествиях
- 4 города Турции, которые удивят даже бывалых туристов
- Стамбульские коты, самые красивые пляжи и must visit места: дайджест лучших материалов про Турцию
- Турецкий Дальян: древняя колыбель морских черепах и голубых крабов
- статья от читателяТурция без «пакета» и all inclusive: самостоятельное путешествие по побережью Эгейского моря
- Россиянам стал доступен рейс в Исландию с одной пересадкой

- статья от читателяАвтотрип в стиле ромкома по побережью Турции: маршрут и цены
- статья от читателяПутешествие по Эгейскому побережью Турции: Эфес, храм Артемиды и Гёджек