Моё необычное путешествие на Северный Кипр за пределами «всё включено»
Весьма неожиданное направление для посещения — Северный Кипр. Едва ли у кого он в списке желаний, потому интересно было приоткрыть завесу таинственности, а что там вообще такое.
Природа местным досталась воистину прекрасная. Обязательно нужно посетить три замка, сохранившихся ещё с византийских времён и возвышающихся над островом, открывая совсем небольшой его масштаб.
Путешествие на пароме
Путешествуя на машине, нам нужно было переправиться на остров на пароме с материковой Турции. Благодаря этому опыту у меня собралась полная коллекция печатей пересечения границ — теперь с корабликом.
На грузовом пароме едут все: люди, кони, фуры, машины, автобусы. Именно поэтому он очень долго грузится и постоянно задерживается с отправлением часа на три. Да и вообще он медленный — в пути 6 часов. Благо, он ночной, потому можно поспать пока они там играют в шашечки, умещая весь перевозимый транспорт на закрытых палубах. Лучше брать каюту, чтобы не стать частью открывшегося мне с утра зрелища: собралась я за чаем, а дверь каюты не открывается, потому что снаружи спят люди, прямо на полу. Конечно, пассажирские паромы в разы быстрее (это если вы без своего транспорта).
Печати въезда/выезда в/из ТРСК можно поставить на отдельный листочек, а не в паспорт. Говорят, так не возникнут проблемы с посещением Южного Кипра.
Топ самых запоминающихся мест для меня
1. Логово диких осликов. В статьях писали, что не покормив их, не прорваться на Восточный мыс. «Шуткуют», — думала я. На деле же ослики круче любого лежачего полицейского: реально облепляют каждую проезжающую машину по очереди, обозначая воображаемую границу. Хлеб оказался припасён не зря.
2. Ехидно высеченный в скале огромный флаг ТРСК так, что его видно с южной стороны Кипра. На нём видна надпись «Счастлив тот, кто турком зовётся». Очень хотела туда. Здорово, что приехали по темноте и увидели огни!
3. Вароша. Город-призрак, популярный некогда морской курорт, квартал города Фамагуста. Это некая Припять, где здания, вывески и интерьеры остались в 1974 году. Обычно такое на открытках «Старый (подставь название города)» можно увидеть, а вот погулять по заброшенным улицам из прошлого — очень необычное ощущение.
Из любопытного
1. Так как это не признанная никем, кроме Турции, территория, попасть по воздуху сюда можно только из Турции. Виза для этого не нужна.
2. Исторически это колония Великобритании. Здесь так же левостороннее движение. Взрыв мозга для водителя на кольце и постоянный голосок: «А не на встречке ли мы».
3. Страна половинчатая. Почти все (а может и все) населённые пункты имеют два названия — греческое и турецкое. Так и столица острова Никосия поделена на две части и турецкая имеет свое название — Лефкоша. Мне кажется, звучит ласково.
4. Здесь размещены силы ООН. Заброшенную Фамагусту активно патрулируют, а на территории страны часто можно встретить участки за колючей проволокой. Немного жутковато.
5. Попасть на Южный Кипр без Шенгена нельзя. А в обратную сторону можно.
6. Ещё здесь я видела самый запоминающийся закат. По крайней мере пока.
Заключение
После такой необычной поездки во мне открылась новая любовь к этому региону. За пределами «всё включено» там целая куча неизведанных и очень интересных мест!
Вы можете написать свою!
- Моё необычное путешествие на Северный Кипр за пределами «всё включено»
- Турция в 2026 году: что нужно знать перед поездкой — визы, деньги, связь и безопасность
- статья от читателяСеверный Кипр: дороги с левосторонним движением, демилитаризованная линия и город-призрак
- Как добраться до Северного Кипра из России в 2026 году: способы и правила въезда
- Где отдохнуть на Кипре: лучшие города и интересные места для туристов
- AJet запустит рейсы из Бодрума в Северный Кипр
- Достопримечательности Кипра: Айя-Напа, солёное озеро с фламинго, пляж Маккензи и другие места
- Новый паромный маршрут соединил Турцию и греческий остров Лемнос
- Как на Кипре арендовать машину и почему без неё не обойтись
- статья от читателяМой первый переезд за границу: как уехать жить на Кипр и не потеряться на острове
- Малоизвестный греческий остров признали самым спокойным местом для отдыха в 2026 году
- Турция: интересные достопримечательности, которые можно посмотреть самостоятельно
- Между Кипром и Ливаном с 9 июня начнётся регулярное паромное сообщение
- В Гренландии открыли новый аэропорт с рейсами в Арктическую Ривьеру
- Как я чуть не застряла на Кипре: история о том, почему в аэропорт всегда стоит выезжать заранее
- Названы 10 лучших малоизвестных направлений для туристов на 2027 год
- Названы лучшие европейские острова для идеального автомобильного путешествия