Вопрос в редакцию:
«Передаём отель УК и хотим понимать, как контролировать её работу: какие показатели проверять, как выстроить отчётность и на что обращать внимание?»
Директор по развитию гостиничного оператора UPRO GROUP (в том числе отелей Riviera Sunrise 5*, «Курорт Аллея» 4*, «Романтик»). Эксперт гостиничной индустрии с 15-летним опытом. Член Общественного совета по туризму Ставропольского края, спикер отраслевых форумов, автор публикаций в отраслевых и федеральных СМИ, приглашённый лектор РГУТИС по программам повышения квалификации профессионалов гостиничного бизнеса.
При передаче отеля в управление собственник не отходит полностью от всех вопросов — внешнему оператору важно заранее договориться с ним не только о полномочиях УК, но и о том, как будет устроен контроль. Форма контроля зависит от формата сотрудничества: при договоре управления и договоре аренды собственник смотрит и проверяет разные показатели.
Договор управления
Ключевая сложность этой модели состоит в том, что УК имеет возможности самостоятельного управления, но при этом большой объём юридической ответственности остаётся на генеральном директоре со стороны собственника.
Именно это создаёт основное поле для конфликтов и, как следствие, потребность владельца отеля более тщательно контролировать действия УК.
На практике это обычно решается так: собственник и управляющая компания заранее согласуют ключевые подходы и политики. Далее в рамках этих договорённостей УК ведёт полный цикл операционного управления без вмешательства со стороны собственника.
Отдельно согласовывается формат, объём и регулярность отчётности гостиничного оператора.
Из ключевых отчётов, которые обычно интересуют собственника, можем выделить следующие:
- ежемесячные финансовые отчёты, выполнение бюджетов, ключевые показатели по объекту;
- сравнение ключевых показателей с рынком — ADR, RevPAR, загрузка;
- отчёты по продажам: рынки, прогнозы, крупные группы, клиенты;
- отчёт по рейтингам;
- стратегические проекты по объекту;
- отчёты по эксплуатации актива;
- данные инвентаризаций.
Не менее важно заранее согласовать формат, объём, состав и регулярность встреч. Передача отеля во внешнее управление — очень непростой процесс, в нём почти всегда возникают спорные и сложные вопросы, расхождения в подходах, разные оценки решений. Поэтому необходима постоянная коммуникация, возможность открыто обсуждать важные темы по мере их появления, а не накапливать.
Оценивать уровень сервиса сегодня можно с помощью разных инструментов: рейтингов на платформах, проверок по методу «тайный гость». Но такие показатели необходимо отслеживать в динамике, без ожидания, что все отзывы будут только положительными. Важнее внимательно анализировать сами жалобы и причины их появления.
Подключайте свой объект к Яндекс Путешествиям и получайте бронирования!
- для всех: отелей, глэмпингов, апартаментов, посуточных квартир, гостевых домов, баз отдыха;
- для ИП, самозанятых, юридических и физлиц;
- мобильное приложение для управления бронированиями;
- акции и спецпредложения для гостей.
Договор аренды
При сотрудничестве по этой модели собственник контролирует другие вопросы. Ему уже не нужно отслеживать юридические риски, связанные с операционной деятельностью, но важно проверять состояние актива и стратегии его развития.
Поскольку деятельность ведётся на юридическом лице гостиничного оператора, у собственника нет прямого доступа к оборотам, расходам, системам. Зато он получает гарантированный доход и не вовлечён в решения операционных кассовых разрывов.
В договорах аренды ключевое, что должен контролировать собственник, — состояние актива, качество его эксплуатации и долгосрочная стратегия развития объекта.
В контрактах также важно заранее согласовать форматы отчётности и встреч. Очень значимый пункт — регулярный осмотр актива представителями как собственника, так и УК.
Отчётность по операционной деятельности, как правило, более ограничена, но её объём зависит от договорённостей сторон.
При этом в договорах аренды часть платежа часто привязана к обороту — и тогда у собственника возникает необходимость контролировать корректность данных, которые оператор передаёт по выручке.
Какую бы форму договора ни выбрал собственник, необходимо понимать, что передача актива во внешнее управление — это очень сложный процесс. При любой модели сотрудничества между владельцем отеля и гостиничным оператором критически важны прозрачность отчётов, детальное обсуждение подходов и стратегии, а также базовое доверие бизнес-партнёру и его управленческим решениям.
Фото на обложке: Яндекс Путешествия
Похожие материалы
- Управление спросом в городском отеле: практические шаги в условиях жёсткой конкуренции
- «Не просто сдавать, а зарабатывать»: какие базовые метрики важно отслеживать владельцу посуточного бизнеса
- Хаускипинг без хаоса: как чек-листы помогают выстроить систему уборки и проверки номеров
- Как собственнику отеля контролировать работу УК в зависимости от формата договора