Каждое десятое бронирование отелей в России зимой приходится на горнолыжные курорты
Новости

Каждое десятое бронирование отелей в России зимой приходится на горнолыжные курорты

цифры
отели

Популярность отечественных курортов у российских горнолыжников в этом году заметно выросла, обращают внимание в Российском союзе туриндустрии. Спрос на такие объекты размещения с декабря по март превышает показатели прошлого года на 8–10%. При этом в лидерах по-прежнему Большой Сочи.  

Вместе с тем средняя стоимость проживания на горнолыжных курортах России выросла на 10–15%. Увеличилась и глубина бронирования такого отдыха: достаточно активное бронирование горнолыжного сезона началось ещё в июле, рассказал вице-президент РСТ Сергей Корнеев.

  • Максимальный прирост турпотока зафиксирован в Байкальске, на курортах «Гора Соболиная» в Иркутской области (объёмы бронирования выросли в два раза) и «Манжерок» в Горном Алтае (+81%). 
  • Этот же показатель у курортов Кавказа «Домбай» и «Терскол» оказался выше на 43 и 34% соответственно. 
  • Большой Сочи, Эстосадок и «Красная Поляна» в этом году продемонстрировали прирост 13%. 
  • На маршрутах «Серебряного ожерелья» также наблюдается рост спроса до 15%. А наиболее популярным курортом на Северо-Западе стали «Хибины» в Мурманской области, где горнолыжный сезон в стране — самый продолжительный.
  • У малых горнолыжных курортов, в том числе в Ленинградской области, рост бронирования — на 10%.

В РСТ отмечают, что каждое десятое бронирование по стране на декабрь–март приходится именно на горнолыжные направления. Положительную динамику показывают и спрос, и популярность, и загрузка туристической инфраструктуры.

Фото на обложке: Freepik

На новогодние праздники чаще всего бронируют отели Кировской области и Кавказа
На новогодние праздники чаще всего бронируют отели Кировской области и Кавказа
Новости
Был ли материал полезен для вас?
Подпишитесь на канал о гостеприимстве
Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я подтверждаю своё согласие на получение рекламных и иных маркетинговых сообщений от Яндекс Путешествий (ООО «Яндекс.Вертикали» 115035, Россия, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3А06), на условиях Пользовательского соглашения

Похожие материалы

  • На канале Грибоедова в Санкт‑Петербурге открыли отель Saga 4* — 166 номеров в отреставрированном здании XIX века
    На канале Грибоедова в Санкт‑Петербурге открыли отель Saga 4* — 166 номеров в отреставрированном здании XIX века
  • В АТОР не поддержали инициативу взимать турналог с путешественников
    В АТОР не поддержали инициативу взимать турналог с путешественников
  • Как отелю кратно увеличить выручку на Яндекс Путешествиях: реальный опыт и советы от лидеров продаж Q1 2026
    Как отелю кратно увеличить выручку на Яндекс Путешествиях: реальный опыт и советы от лидеров продаж Q1 2026
  • Каждое десятое бронирование отелей в России зимой приходится на горнолыжные курорты