Бронирование путешествий по России на майские праздники 2025 года выросло на 42% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с тем, что календарь выходных дней позволяет россиянам взять полноценный отпуск, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский на пресс-конференции ТАСС.
В топ самых востребованных вошли три региона. Краснодарский край лидирует по количеству бронирований на майские праздники — на его долю приходится более 20% от общего туристического потока. На втором месте находится Санкт-Петербург с 15% бронирований. Третью строчку с небольшим отставанием заняла Москва, на которую приходится 13% туристического спроса.
Другие популярные направления и доля их бронирований на майские:
- Ставропольский край — 5,6%;
- Татарстан — 4%;
- Крым — 3%;
- Калининградская область — 3%;
- Московская область — 3%;
- Ярославская область — 2,3%;
- Нижегородская область — 2%.
Многие регионы страны, по данным РСТ, показывают существенный рост количества бронирований на майские праздники по сравнению с 2024 годом:
- Тверская область — на 120%;
- Тюменская область — на 91%;
- Крым — на 82%;
- Ярославская область — на 81%;
- Новгородская область — на 80%;
- Владимирская область — на 67%;
- Москва — на 65%;
- Свердловская область — на 64%;
- Приморский край — на 56%;
- Санкт-Петербург — на 50%;
- Ленинградская область — на 41%;
- Краснодарский край — на 33%;
- Алтайский край — на 32%;
- Нижегородская область — на 30%;
- Московская область — на 28%;
- Ставропольский край — на 26%;
- Калининградская область — на 26%;
- Татарстан — на 25%.
Фото на обложке: Freepik
Похожие материалы
- В 2025 году россияне совершили 173,9 млн поездок по стране и потратили 1,94 трлн рублей
- Бронирования отелей и санаториев Крыма на лето выросли на 15–40% к прошлому году
- Крым на подъёме: туристическая отрасль привлекла 340 млрд рублей — рост на 18% за год
- Отели готовятся к наплыву туристов на майские праздники: по данным РСТ, бронирования в 2025 году выросли на 42%