К середине января 2026 года в государственный реестр Росаккредитации вошло около 5,5 тысяч гостевых домов — это примерно треть от общего числа по стране (15 тысяч). В первую очередь в реестр попали объекты, которые полностью соответствуют требованиям и не имеют проблем с документацией, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
С 1 января 2026 года в регионах эксперимента по легализации гостевых домов вступили в силу новые правила. Теперь размещать информацию об объектах в интернете (в том числе на агрегаторах) можно лишь при условии указания идентификационного номера и ссылки на запись в реестре. Деятельность объектов, не внесённых в реестр, с этой же даты запрещена — их владельцы могут быть оштрафованы за незаконное предпринимательство.
Вице-президент РСТ Георгий Мохов обращает внимание на существующее ограничение: по действующим правилам в реестр можно внести лишь один гостевой дом от одного заявителя. Эта норма создаёт сложности, особенно в южных регионах страны, где на одном участке нередко расположено несколько небольших объектов размещения.
Выход из ситуации может быть найден уже к началу летнего сезона 2026 года, отмечает Георгий Мохов. В Госдуме активно обсуждают инициативу, которая позволит регистрировать несколько гостевых домов на одного собственника. По оценкам экспертов, принятие такого закона позволит легализовать значительную часть рынка.
Похожие материалы
- Минэкономразвития и ФАС обсудят новые тарифы ЖКХ для гостевых домов
- С 1 марта в России изменятся правила бронирования и проживания в гостиницах
- Как гостиницам получить господдержку в 2026 году: 19 программ для бизнеса
- Треть гостевых домов в РФ уже вошли в реестр: ускорят ли этот процесс поправки в закон