Яндекс Путешествия поделились итоговыми данными за 2024 год и сравнили параметры бронирования объектов в России от года к году. Из отчёта видно, как меняются динамика и глубина бронирования, интерес пользователей к регионам страны и отелям разной звёздности.
Так, специалисты сервиса подсчитали, что количество бронирований российских отелей на Яндекс Путешествиях по сравнению с 2023 годом выросло на 42%.
Высокий сезон традиционно пришёлся на июнь–октябрь, при этом 37% всех поездок 2024 года пользователи совершили за три месяца — июль, август и сентябрь.
Что касается удалённости от дома, то большинство россиян (77%), как и в 2023 году, стремились посетить другие регионы. Внутри родного региона отели бронировали только 11% пользователей.
Чаще всего пользователи Яндекс Путешествий бронировали отели в Москве или Московской области — 23,14%. В пятёрку регионов-лидеров также вошли Краснодарский край (16,7%), Санкт-Петербург и Ленобласть (14,24%), Татарстан (3,13%) и Ростовская область (3,05%).
Можно проанализировать и географию пользователей. Отели Москвы и Московской области чаще всего выбирали именно жители столицы — это 46% всех бронирований.
Жители Краснодарского края также любят проводить время в родном регионе — на их долю приходится 25% всех бронирований. Самыми частыми гостями Краснодарского края (23% бронирований) были москвичи и жители Московской области.
Аналогичная ситуация складывается в Санкт-Петербурге и Ленобласти: 27% бронирований приходятся на жителей региона и 35% — на москвичей и жителей Московской области.
В Татарстане в 2024 году чаще всего гостили пользователи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской и Самарской областей.
Ростовская область чаще всего принимала гостей из столицы и Подмосковья (30%), а также из Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Если говорить об интересе пользователей к объектам разных категорий, то в 2024 году 32,4% бронирований приходились на объекты без звёзд, 31,9% — на 3*, 24,5% — объекты 4*. По сравнению с 2023 годом доля заказов выросла.
На слайдах показали, как распределяется спрос на объекты разной звёздности в регионах-лидерах по количеству бронирований.
Цены на отели в Краснодарском крае и Татарстане оказались в среднем выше, чем в обеих столицах.
Средняя глубина бронирования выросла от года к году. В пиковые месяцы — с 14–15 до 17–18 дней соответственно.
На слайдах показали среднюю глубину бронирования в разных регионах страны.
Лидерами спроса остаются отели и хостелы, за ними следуют гостевые дома, базы отдыха и глэмпинги. При этом рекордный рост по количеству бронирований от года к году — 191% — показали глэмпинги, базы отдыха — 88%.
Соотношение цен за ночь в объектах разного типа показали на слайде.
Фото на обложке: dit26978 / Freepik
Похожие материалы
- Агротуризм в России набирает обороты: почти 2,5 млн гостей за четыре года
- Авиабилеты по России на ноябрь подешевели на 8–12%: аналитика АТОР
- Вологда в статусе «Новогодней столицы — 2027»: спрос на размещение в городе вырос на 40%
- Яндекс Путешествия рассказали, как меняются параметры бронирования отелей от года к году